EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Заикающиеся мыши могут помочь заикающимся людям
19.04.2016
Заикающиеся мыши могут помочь заикающимся людямМыши не способны заикаться так же, как люди. Однако, при помощи генной инженерии, ученые создали мышей, которые обладают мышиным эквивалентом человеческого заикания. Такие мыши смогут помочь, почему же заикаемся мы, люди.
«Разумная речь – способность, конечно, присущая только человеку, однако, паттерны речи строятся из множества более мелких, значительно более простых, составляющих», говорит старший автор исследования Тим Холи, профессор неврологии.
«Для того, чтобы говорить, вам необходимо контролировать то, как вы дышите, а также мускулы своего языка и рта. Вам нужно обладать способностью инициировать движение. На такие вещи способны и мыши».
Ранее считалось, что заикание является исключительно ответом на эмоциональльный стресс. Однако, теперь мы знаем, что люди, которые заикаются, имеют мутацию в гене под названием Gnptab. Для того, чтобы выяснить, как именно эта мутация вызывает заикание, команда исследователей создала подобную мутацию в гене мышей, являющейся эквивалентом гену человека Gnptab.
Мыши с модифицированными генами производили на свет потомство, которое издавало запиналось в своем писке и издавало повторяющиеся звуки, похожие на человеческое заикание.
«Мышата спонтанно издают звуки, если их отнять от матери», говорит второй исследователь Терра Барнс. «А также, мыши пищат, когда им больно, когда они встречают другую мышь, или пытаются привлечь супруга».
Как правило, заикание наполняет речь паузами. Ключом к тому, чтобы определить, заикаются ли мышата, служил алгоритм, анализирующий паузы в их писке. Благодаря этому анализу стало возможным отделить нормальные паузы от пауз, связанных с заиканием. У мышей с мутацией генов в писке присутствовали более длинные паузы, чем у здоровых мышей. Заикающиеся мыши повторяли одни и те же звуки чаще, так же, как и заикающиеся люди.
Во всем остальном заикающиеся мыши с мутацией гена были абсолютно здоровы. Их когнитивные способности, способности к обучению, память, координация и физическое здоровье было точно таким же, как и у мышей без генетической мутации. В этом отношении мыши похожи на людей.
«Один из фактов о заикании, который мы нашли интересным с научной точки зрения, заключается в том, что заикание строго связано с и ограничено речью», говорит Тим Холи. «Заикание – это, с виду, очень простой дефект в очень сложной системе».
Используя результаты данного исследования команда ученых надеется изучать заикание и дальше, пытаясь выяснить, как можно излечить генетические мутации вообще и, в особенности, мутацию в гене Gnptab, связанную с заиканием. В основном, ген Gnptab вовлечен в процесс разложения крупных молекул на более мелкие и переработки молекул.
«Ген Gnptab связан с, по сути говоря, уборкой клеточного мусора в вашем теле. Удивительно, что он связан с чем-то подобным заиканию», говорит Тим Холи.
«Возможно, что протеин обладает большим числом функций, а данная мутация влияет только на одну из них. Или, может быть такое, что мутация только слегка нарушает работу протеина в теле, но некоторые клетки нашего мозга настолько чувствительны, что становятся подвержены любым изменениям».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз