EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Захват углерода: ключевая технология, скованная расходами
23.11.2015
Захват углерода: ключевая технология, скованная расходамиКаждый убедительный план спасти человечество от глобального потепления оставляет за собой ключевую роль для технологии зеленой энергии, называемой улавливанием и хранением углерода. Но есть проблема: никто не знает реального способа платить за это.
Технология может захватывать диоксид углерода из крупных источников загрязнения, таких как электростанции или сталелитейные заводы, и закачивать его глубоко под землю от греха подальше. Технология улавливания и хранения углерода имеет решающее значение для многих сценариев для удержания глобального потепления до 2 градусов по Цельсию, что считается красной линией для катастрофических последствий изменения климата.
Но, несмотря на десятилетия испытаний, лишь горстка из проектов на самом деле остается в процессе эксплуатации. Одна из главных причин, по мнению экспертов, является очень внушительная цена, которая удерживает инвесторов. Захват, транспортировка и хранения только части выбросов углерода в мире требуют создания новой масштабной промышленности.
Было подсчитано, что инфраструктура для сбора и хранения 20 процентов мирового СО2 от сжигания ископаемого топлива, потребуется на 70 процентов больше мощности, чем поток нефти, обрабатываемый при мировой переработке сырой нефти. Масштабы усилий, необходимых для любого существенного сокращения выбросов и эксплуатационных расходов объединяются, чтобы гарантировать очень медленный прогресс.
В настоящее время электростанция Канады в провинции Саскачеван является единственной в мире угольной электростанцией, которая использует захват углерода, чтобы удержать его выбросы в воздух. Она предназначена для того, чтобы захватить 90 процентов газов CO2 – что эквивалентно загрязнению от 250000 автомобилей. Продажа газа обеспечивает дополнительный доход для станции, строительство которой обошлось 1,5 млрд канадских долларов (один миллиард евро).
Добавление технологии захвата углерода к угольным электростанциям толкает вверх их стоимость на 40-80 процентов, и на 50 процентов для станций сжигания природного газа. Одна из причин, по которой технология улавливания углерода является настолько дорогой, заключается в том, что это технология является относительно новой. Развивающаяся технология без доказанной и жизнеспособной бизнес-модели также рассматривается инвесторами как рискованная, поднимая стоимость заимствования денег. Кроме того, в число конкурирующих технологий также входят ветровая и солнечная энергия.
Аналитики говорят, что стоимость оборудованных технологией улавливания и хранения углерода электростанций значительно снизится, как только другие проекты будут построены и технология станет улучшена.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз