EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Загадочный астероид может пролить свет на историю Земли
04.05.2016
Загадочный астероид может пролить свет на историю ЗемлиВ Солнечную систему пожаловал космический камень, наполненный девственно-чистым материалом, сохранившимся со времени создания Земли. Объект пробыл в глубоком космосе в течение миллиардов лет. Возможно, с его помощью мы поймем, как именно сформировалась наша планета.
Считается, что четыре с половиной миллиарда лет назад оставшиеся осколки точно такого же материала, из которого сформировалась Земля и другие твердые планеты Солнечной системы, улетели в облако Оорта – область на самом краю Солнечной системы, в которой вращаются обледеневшие осколки. Облако Оорта является источником долгопериодических комет. Эти осколки были нетронуты и хранились в глубинах космоса целую вечность. А недавно астрономы заметили одно из таких «ископаемых» неподалеку от нас. Впервые в истории ученым удалось найти каменистый объект, долетевший до нас из облака Оорта.
«Это невероятное событие, потому что этот камень может быть из того же самого материала, из которого сформировалась наша Земля», говорит Оливье Эно, астроном, работающий в Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии. Оливье Эно является соавтором нового исследования, опубликованного в журнале Science Advances, в котором и описывается находка.
Прилетевший объект назвали PANSTARRS, он был замечет еще в 2014 году телескопом Pan-STARRS1, расположенном на Гавайских островах. Pan-STARRS1 используется для обнаружения комет и астероидов, которые могут приближаться к нашей планете. Инструмент непрерывно исследует весь небесный свод, а все, что он, в результате, находит – это тысячи скучных обломков. Однако, после того, как была вычислена орбита PANSTARRS, Оливье Эно и его коллеги поняли, что этот камень – необычен.
Форма орбиты указывает на долгий орбитальный период. Астрономы выяснили, что это небесное тело пришло к нам из далекой части Солнечной системы – из облака Оорта. Однако, кометы из облака Оорта, приближаясь к Солнцу, всегда оставляют на собой длинный след, состоящий из льда и пыли. С PANSTARRS ничего подобного не было.
Астрономы заинтересовались объектом и решили получше рассмотреть его при помощи «Очень большого телескопа» (серьезно, так и называется -- Very Large Telescope), который находится в обсерватории Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии в Чили. Чем больше смотрели ученые на космический камень, тем больше удивлялись. Астрономы изучили слабое отражение света от PANSTARRS, после чего Оливье Эно с коллегами поняли, что никакого льда на объекте нет – перед ними камень. Если говорить о составе, PANSTARRS относится к астероидам класса S. Такие астероиды имеют кремниевый состав, называются также каменными и часто встречаются в астероидном поясе, расположенном между Марсом и Юпитером.
«Если бы вы показали мне спектральные данные, я бы сказал вам – это очередной скучный астероид», сказал Оливье Эно. «А вот если бы вы показали мне орбиту PANSTARRS, я бы сказал – ну да, обыкновенная долгопериодическая комета. Удивительно, что и то, и другое сочетается. В облаке Оорта просто не должно быть каменных астероидов».
Одно из возможных объяснений заключается в следующем: астероид PANSTARRS попал в облако Оорта сравнительно недавно, а затем вернулся ближе к Солнцу. Однако, вскоре астрономам Оливье Эно стало ясно, что дело тут вовсе не в этом. «Когда мы тщательно изучили загадочный астероид, спектральный анализ показал, что он никогда еще не приближался к Солнцу. Это – первобытный астероид», объяснил Оливье Эно.
В конечном итоге, астрономы пришли к выводу, что астероид PANSTARRS был сформирован во внутренней части Солнечной системы давным-давно, а затем попал в облако Оорта в то же самое время, как происходило фомирование каменистых планет. PANSTARRS мог бы стать составляющей частью Земли, Венеры, Меркурия, или Марса. Но не срослось.
«PANSTARRS – это один из самых нетронутых Солнцем астероидов из всех, которые когда-либо были найдены. Он прекрасно сохранился в облаке Оорта», говорит в заявлении ведущий автор исследования Карен Мич из Гавайского университета.
Теперь, после того, как астероид PANSTARRS привлек к себе наше внимание, астрономы надеются, что смогут найти и другие подобные объекты. Уже существует несколько теорий о том, как сформировалась наша Солнечная система, и все они предсказывают разное соотношение каменистых объектов к ледяным в облаке Оорта. «В зависимости от того, как мигрировали планеты, количество каменистых планетезималей (небесных тел на орбите вокруг протозвезды, которое образуется в результате постепенного приращения мелких частиц пыли протопланетного диска, и которое, накопив массу, может превратиться в более крупное тело и стать основой для формирования планеты) в облаке Оорта могло сильно меняться», говорит Оливье Эно. «Если мы просто сосчитаем эти объекты, статистика может показать нам, какие теории не выдерживают никакой критики. Тогда останется только одна верная теория».
Астероид PANSTARRS уже максимально приблизился к Солнцу, а теперь камень отправляется назад на задворки Солнечной системы. Однако, если нам повезет, мы увидим похожий объект. Тогда астрономы получат еще один шанс изучить такие астероиды. Если точно узнать его состав, ученым станут известны и условия, при которых сформировалась Земля. Где-то далеко в космических просторах летает наша история, нужно только немного подождать, и мы ее узнаем.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз