EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Высоко гибкий и удобный для ношения тактильный датчик
02.10.2015
Высоко гибкий и удобный для ношения тактильный датчикКоманда ученых из Национального университета Сингапура разработала микрожидкостный тактильный датчик, который является небольшим, тонким, гибким и прочным устройством. Простое и экономически эффективное для производства, это новое устройство очень подходит для таких приложений, как робототехника, мягкая носимая потребительская электроника, умные медицинские протезы, а также для мониторинга здоровья в режиме реального времени.
Тактильные датчики являются устройствами сбора данных, которые обнаруживают и измеряют разнообразные свойства, вытекающие из физического взаимодействия, и переводят полученную информацию с целью анализа с помощью взаимосвязанной интеллектуальной системы. Обычные тактильные датчики, которые доступны в настоящее время, как правило, являются жесткими и имеют твердотельную форму, ограничивая различные телодвижения при использовании, а также могут быть подвергнуты пластической деформации и разрушению при применении давления, в результате подвергая риску их прочность и общую устойчивость.
Обращаясь к ограничениям существующих тактильных датчиков, команда исследователей провела значительный технологический прорыв, приняв жидкостный метод измерения давления в разработке таких датчиков.
Новый разработанный микрожидкостный тактильный датчик изготовлен на гибкой подложке, подобной силиконовой резине, и использует некоррозионную, нетоксичную двумерную наноматериальную суспензию в жидкой форме, такую как оксид графена, в качестве элемента измерения давления.
Ученые провели устройство через строгие испытания, а также подвергали его различным напряженных деформациям, таким как прессование, изгиб или растяжение, чтобы проверить надежность и универсальность его изобретения. На самом деле, несмотря на то, что устройство было подвергнуто экстремальной механической силе, его электрическая мощность оставалась прежней и не было никаких повреждений функциональности устройства.
Изобретение команды позволит дальше продвинуть приложения тактильных датчиков, которые уже используются для мониторинга критических параметров в биомедицинских приложениях, особенно для тех, кто может войти в контакт с кожей человека.
Этот датчик является первым в своем роде и может закрыть существующий пробел на рынке. Будучи тонким и гибким, датчик обеспечивает лучшее прилегание при мониторинге естественных движений тела. Его маленький размер, прочность и легкость производства выделяют новое устройство от обычных тактильных датчиков. С быстрым продвижением здравоохранения и биомедицинских технологий, а также бытовой электроники, ученые с оптимизмом смотрят на новые возможности для коммерциализации их изобретения.
Исследователи уже подали заявку на патент их создания, а также заинтересовались лицензированными партнерами в коммерческом развитии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз