EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / ВВС США запускают в работу систему радаров Космический забор
07.04.2016
ВВС США запускают в работу систему радаров Космический заборВ 2018 году Военно-Воздушные силы США собираются включить новую радарную систему Space Fence («Космический забор»). Система буде способна обнаруживать гораздо больше объектов, находящихся на орбите Земли по сравнению с космическим щитом Space Surveillance System, сооруженным еще в 1960-х на территории США.
Известно, что вокруг нашей планеты обращается огромное количество космического мусора – порядка миллиона различных объектов. Только вдумайтесь – миллион объектов разной величины и состава, движущихся на разных скоростях. В 2015 году команде Международной космической станции пришлось совершить по крайней мере 25 маневров уклонения для того, чтобы избежать столкновения. Космический забор, конечно, не сможет полностью предупредить орбитальные столкновения, однако, помогать в этом система будет активно.
«Никто не знает наверняка, как много объектов нам удастся обнаружить», говорит Стив Брюс, проектный менеджер Lockheed Martin, компании, занимающейся разработкой Космического забора. «Но, мы считаем, что эти цифры составят от 100000 до 200000».
После того, как объекты удастся обнаружить, можно будет начать и работу по предупреждению столкновения.
В 2009 году произошло столкновение спутников Космос-2251 и Iridium 33, что не только привело к уничтожению двух полезных и дорогостоящих аппаратов, но и увеличило количество космического мусора – естественно, обломки продолжили вращаться вокруг Земли. Каждое подобное столкновение будет только усугублять ситуацию с космическим мусором.
Космические забор – это массив радаров, расположенный на атолле Квайален в Тихом океане, расположенном, приблизительно, в 2100 морских милях от столицы штата Гавайи Гонолулу.
Космический забор разработан и построен компанией Lockheed Martin. Цифровой массив радаров будет самым большим на планете к моменту окончания всех работ. Система, основанная на нитриде галлия, будет способна заглянуть далеко в космос, предоставляя изображения высокого качества и помгая Военно-воздушным силам США обнаруживать и отслеживать объекты – и спутники, и летательные аппараты, а также заносить орбиты последних в собственную базу данных. На небольших высотах система будет способна обнаруживать объекты размеров не больше леденца.
Радар обладает бистатическим устройством с разделенными массивами приема и передачи. Массив передачи размерами приближается к теннисному корту, а массив передачи – к баскетбольному полю. Каждый будет находиться в отдельном здании, фундаменты которых изготовлены из особо прочного бетона – на случай землетрясений. Стены высотой приблизительно в 8 метров будут дополнительно укреплены для защиты от ураганных ветров.
Приемная антенна будет защищена многослойным куполом из кевлара. Материал будет способен пропускать радиоволны, но штормовым ветрам будет не так-то просто изорвать его – кевлар очень прочен.
Кроме того, Космическому забору понадобятся три дизельных генератора, чиллеры и насосы для жидкостной охлаждающей системы, а также калибровочные башни. Для работы радарный массив будет использовать 8,5 мегаватт электроэнергии.
С ноября в Нью-Джерси проводились опыты с «мини» Космическим забором. Lockheed и ВВС США работали вместе для того, чтобы понять, насколько успешно будет работать готовящаяся к запуску система на атолле Квайален. Мини-версия составляет примерно два процента от размера настоящего массива, однако, этого достаточно, чтобы понять, насколько функциональна система.
Космический забор, как следует из названия, в основном, будет отслеживать космический мусор и спутники, однако, этим работа новой системы ограничена не будет. Массив радаров расположен весьма удачно – стратегически рассчитанная точка в Тихом океане.
Из Lockheed не поступило конкретных данных о поле обзора радаров, однако, и без того ясно, что устройства будут захватывать значительную часть неба и смогут наблюдать за любыми пролетающими объектами – будь то летательные аппараты или баллистические ракеты.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз