EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Вторую группу лошадей Пржевальского привезут в Оренбуржье в октябре 2016
30.05.2016
Вторую группу лошадей Пржевальского привезут в Оренбуржье в октябре 2016
ОРЕНБУРГ, 30 мая . Вторую группу лошадей Пржевальского привезут из Венгрии в Оренбургский заповедник в октябре 2016 года, сообщила директор ФГБУ 'Заповедники Оренбуржья' Рафиля Бакирова.
Фото: Наталия Судец, ФГБУ 'Заповедники Оренбуржья'Россия и Монголия будут сотрудничать в разведении лошадей ПржевальскогоЦентр реинтродукции лошади Пржевальского, открывшийся в Оренбургской области, позволит создать через 20-30 лет в российских степях вольноживущий табун диких лошадей.
'На октябрь 2016 года запланирован второй завоз из Европы, лошадей будут собирать из разных резерватов и парков, карантин пройдёт в Венгрии. Речь пока идёт о 15 лошадях', сказала Бакирова.

При этом для создания самовоспроизводящегося табуна лошадей, исключающего близкородственное скрещивание, нужен ещё третий завоз, отметила собеседница агентства.
Завоз в лошадей в Оренбургский заповедник осуществляется в рамках проекта Минприроды России c участием Российской академии наук и при поддержке степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Первые шесть лошадей были завезены в октябре 2015 года из Франции, где на биостанции Тур дю Вале уже несколько поколений диких животных содержатся в загонах в условиях естественного выпаса.
Оренбургский заповедник был учреждён в 1989 году на четырёх участках, расположенных в разных районах Оренбургской области. В 2015 году заповедник получил участок 'Предуральская степь', площадью более 16 тысяч гектаров, где создан центр реинтродукции лошади Пржевальского.
Лошадь Пржевальского была открыта для науки в 1879 году русским учёным и путешественником Николаем Пржевальским. Является единственным видом диких лошадей, сохранившемся на нашей планете. В дикой природе России вид полностью утрачен в XVIII веке. Последним местом обитания этих животных была западная Монголия, где они были окончательно уничтожены в 1970-х годах. Существующее современное поголовье берет свое начало от 12 животных, отловленных в Монголии в 1899 1903 годах.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз