EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Вред, наносимый лекарствами почкам, можно оценить при помощи специального микрочипа
05.05.2016
Вред, наносимый лекарствами почкам, можно оценить при помощи специального микрочипаОдна из самых сложных задач, с которой сталкиваются врачи – это подобрать пациенту правильную дозу лекарства, потому что некоторые препараты (в особенности те, которые необходимы людям, попавшим в отделение реанимации) могут вызвать повреждение почек. В Университете штата Мичиган было создано устройство, которое обещает решить эту проблему и упростить подбор верной дозы препарата – так называемая «почка-на-чипе». Девайс имитирует среду внутри наших почек и показывает, как лекарства влияют на эти органы.
«Когда вы вводите лекарство, его концентрация, вначале, резко повышается, а затем препарат постепенно фильтруется почками. Почка-на-чипе позволяет симулировать этот процесс фильтрации. Такой способ исследования влияния медицинских препаратов на тело гораздо точнее всех прочих методов», объясняет Шуичи Такаяма, профессор биомедицинской инженерии Университета штата Мичиган.
Для того, чтобы изготовить новый микрочип, разработчики соединили водопроницаемую мембрану из полиэстера и слой культивированных клеток почек. Устройство почка-на-чипе не только сможет помочь медикам рассчитать достаточную и безопасную для пациента дозу лекарства, но и помочь врачам установить наилучший способ, при помощи которого препараты следует вводить. Например, группа исследователей выяснила, что антибиотик под названием гентамицин наносит гораздо больше вреда почкам, когда он вводится курсом, нежели, когда пациент получает большую дозу препарата только один раз.
Шуичи Такаяма говорит, что технологию можно адаптировать так, чтобы изучать, как лекарственные препараты влияют на другие органы, в том числе, на сердце и печень. Метод органы-на-чипах гораздо более эффективен и точен, чем испытания лекарств на животных. Производители лекарств, благодаря новой технологии, получат возможность быстрее проводить тесты и выпускать новинки.
https://www.youtube.com/watch?v=SDSsMsSluZ0



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз