EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Воспоминания можно стереть из памяти
10.05.2016
Воспоминания можно стереть из памятиСогласитесь, строчки из давно забытой песни, зачастую, могут вызвать трогательные, болезненные, или нежелательные воспоминания. Теперь, согласно новому исследованию ученых из Дартмутского колледжа и Принстонского Университета, США, стало понятно, что подобные воспоминания могут быть стерты из памяти сознательно. Всего-навсего требуется изменить способ, благодаря которому мы думаем о моменте, во время которого воспоминания и были созданы.
Исследования могут пригодиться для психотерапевтических процедур, например, помочь «стирать» травматические воспоминания у людей, живущих с посттравматическим стрессовым расстройством.
Согласно многим теориям, контекст, во время которого мы впервые переживаем отложившиеся в памяти события, является неотъемлемой частью того, как мы организуем и храним наши воспоминания. В ходе ранних исследований предполагалось, что запоминания бессмысленного набора слогов пошло гораздо лучше, когда к процессу были добавлены контекстные подсказки. Подобные методы – мнемонические правила – часто используются для запоминания нового, например, при подготовке к экзаменам.
Для нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Psychonomic Bulletin and Review, ученые использовали данные функциональной магнитно-резонансной томографии для того, чтобы отследить воспоминания, связанные с контекстом. Участникам было предложено рассматривать фотографии леса, гор и пляжей. Затем принявших участие в опыте попросили изучить два списка составленных случайно и не относящихся к изображениям слов. Первую группу попросили забыть список, а вторую попросили запомнить.
«Мы использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для того, чтобы отследить, как много люди думали о том, что связано с пейзажами в каждый момент в течение нашего эксперимента», сказал Джереми Мэннинг, профессор психологии Дартмутского колледжа, который является также ведущим автором нового исследования. «Так мы смогли в каждый момент посмотреть, как эти сцены, или, связанные с ними вещи, проникали в мозг участников эксперимента и исчезали из него».
После того, как первую группу попросили забыть список случайных слов, данные функциональной магнитно-резонансной томографии показали, что они просто испарились из области памяти, связанной с контекстом.
«Это то же самое, что стараться забыть запах еды, которую готовила ваша бабушка, когда вы не хотите думать о вашей бабушке в данный момент», говорит Джереми Мэннинг. «Нам удалось физически измерить и вычислить этот процесс, используя данные, поступавшие с мозга участников эксперимента».
Благодаря проведенному исследованию будет можно понять, почему мы помним то, что всеми силами стараемся забыть. Далее можно будет помочь людям, страдающим болезненными воспоминаниями о травматических событиях.
«А может быть, кто-нибудь захочет стереть старую ненужную информацию из своей головы, для того, чтобы сфокусироваться на новых знаниях», добавляет Джереми Мэннинг.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз