EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Военные «плащи-невидимки» могут нарушить Женевские конвенции
17.03.2016
Военные «плащи-невидимки» могут нарушить Женевские конвенцииПродвижения в технологиях маскировки могут нарушить принятые в мире нормы ведения военных действий. Технология, позволяющая военному оборудованию выдавать себя за гражданское, запрещена по условиям Женевских конвенций.
Билл Бутби, бывший офицер ВВС США, в своем сообщении в The Guardian утверждает, что камуфляж, позволяющий военной технике полностью сливаться с окружением, может оказаться нелегальным в соответствии со статьей 37 Женевской конвенции «Запрещение вероломства».
США и ряд других стран не жалеют денег на создание так называемого «плаща-невидимки» – материала, которым можно накрывать танки, самолеты и даже корабли. Материал будет манипулировать видимым и инфракрасным светом, а также радиоволнами. Наблюдателю, чтобы увидеть объект, нужны отраженные от него волны, неважно, смотрит ли он на объект невооруженным глазом, или через радар самолета-истребителя.
В теории, объекты, покрытые материалом-невидимкой, будут либо невидны, либо поменяются о неузнаваемости – по крайней мере, с определенных углов обзора.
В соответствии с Бутби, такой материал нельзя использовать для того, чтобы сделать танк похожим на семейный автомобиль или машину скорой помощи. В статье 37 говорится, что «симулирование обладания статусом гражданского <…>», «симулирование обладания статусом, предоставляющим защиту <…>» являются примерами вероломства и, соответственно, запрещены. Если военные будут имитировать гражданских, последние подвергнутся дополнительному риску.
Семидесятитонный основной боевой танк можно замаскировать так, что он будет похож на семейный минивэн. Цель такого маневра, с точки зрения военных, прозрачна, но, в конечном итоге, он может привести к дополнительным проблемам. Ключевой вопрос тут – является ли имитация гражданских объектов намеренной, или нет.
Военные хитрости, конечно, не запрещены. Можно использовать камуфляж, диверсии, ложные операции и дезинформацию.
Маскировка военных объектов сама по себе не вредит гражданскому населению.
В своем заявлении Бутби, скорее, руководствовался принципом «предупрежден – значит вооружен». Военные технологии развиваются невероятно быстро, однако, есть надежда, что это не приведет к нарушению Женевских конвенций.
Пока подрядчики, работающие в оборонной сфере, не начнут продавать военную технику со встроенной кнопкой превращения в невинный автобус, международные соглашения будут соблюдаться.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз