EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Виртуальная реальность для психических расстройств
06.05.2016
Виртуальная реальность для психических расстройствВиртуальная реальность может стать инструментом психотерапии, потому что при помощи этой технологии людей можно подвергать стрессовым ситуациям без реальной угрозы. Исследователи из Оксфордского Университета продемонстрировали, насколько эффективной виртуальная реальность может быть для лечения людей, страдающих серьезными формами паранойи. Группа британских ученых отобрала тридцать пациентов, лечившихся от мании преследования. При помощи хедсета NVis SX111, который, между прочим, стоит 24 тысячи долларов и изначально предназначался для тренировки военных, пациентов помещали в места, которые запускали у них тревожное расстройство – например, в замкнутые пространства, вроде лифтов и поездов метро.
Исследователи из Оксфорда сообщают, что половина пациентов для того, чтобы как-то помочь себе, использовали методы, к которым они привыкли: они избегали смотреть другим людям в глаза и избегали общения вообще. Другую половину попросили отказаться от этих способов и приближаться к довольно зловеще выглядящим виртуальным аватарам, и даже играть с ними «в гляделки». Под конец получасовой сессии половина из второй группы смогла преодолеть острый приступ паранойи. После опыта пациенты сообщали, что чувствуют себя гораздо комфортнее в реальном мире. Даже участникам из первой группы стало легче: у двадцати процентов из них симптомы паранойи стали слабее.
«Люди, страдающие паранойей, часто изолируют себя от общества и становятся еще несчастнее. Но при помощи виртуальной реальности мы невероятно быстро смогли добиться улучшения», говорит Дэниел Фриман, профессор из Оксфорда. «Всего в течение тридцатиминутной сессии те пациенты, которые использовали правильные методы психологической борьбы с расстройством, избавились от серьезных симптомов». Команда британских ученых собирается тестировать новый метод и дальше, чтобы убедиться, что результаты такой виртуальной терапии сохраняются надолго.
https://www.youtube.com/watch?v=fLsKEBikgE8



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз