EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В США утверждают, что ГМО безопасны
18.05.2016
В США утверждают, что ГМО безопасныСпоры, окружающие безопасность генетически модифицированных организмов, бушевали уже в течение многих лет, и не собираются угасать. В Национальной академии наук, инженерии и медицины, организации, выполняющей функцию академии наук в США, наконец-то, решили вплотную подойти к проблеме и установили, что ГМО не только безопасны в общем смысле слова, но также полезны и для человечества, и для нашей планеты. Ученые академии даже открыли вебсайт, посетители которого могут самостоятельно изучить все исходные данные, которые были использованы в исследовании. Вот этот ресурс: http://nas-sites.org/ge-crops/
«Нельзя просто настаивать на чем-то, не имея возможности подкрепить свое мнение фактами», говорит Би-Би-Си Фред Гоулд, один из руководителей Центра генной инженерии и социологии Университета штата Северная Каролина. Фред Гоулд является также председателем комитета, который опубликовал исследование. «Мы хотели сделать не только сухой отчет. Все эти данные можно найти на нашем сайте. Мы надеемся, что наше исследование даст старт новому, открытому, обсуждению, а не останется в виде некой декларации».
Специалисты комитета пересмотрели более 900 существующих отчетов, качающихся тематики генетически модифицированных организмов, опросили восемьдесят экспертов, работающих в индустрии, а, кроме того, изучили мнение общественности для того, чтобы прийти к окончательному выводу. «Комитет исследовал также эпидемиологические данные, касающиеся частоты возникновения раковых заболеваний и других болезней человека, и не обнаружил подтвержденных доказательств тому, что пища, содержащая генетически модифицированные культуры являются более опасной для здоровья, чем продукты питания, которые таких компонентов не содержат», говорится в отчете американских ученых. Кроме того, специалисты комитета обнаружили, что обогащенные витаминов А генетически модифицированные культуры, заметно и положительно влияют на наше здоровье. В частности, продукты питания, содержащие такое зерно, сокращает случаи слепоты, возникающей из-за недостатка витамина А.
Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры обладают способностью сопротивляться вредителям и гербицидам – средствам для уничтожения сорняков. Благодаря этому свойству, теряется гораздо меньше урожая. Согласно американским специалистам, фермеры, которые выращивают генетически модифицированные культуры, зарабатывают гораздо больше денег, чем их конкуренты-традиционалисты.
Конечно, в отчете Национальной академии наук США немало оговорок. Тем не менее, работа должна помочь добавить контекст будущим дебатам. Исследователи использовали новый метод: они подкрепляли свои выводы реальными фактами, а не гиперболами. Даже удивительно, что такой метод считается в науке новым.
В Америке около 90 процентов всего урожая кукурузы, соевых бобов и хлопка – генетически модифицированы. Почти такие же показатели -- у лосося и грибов. В России ГМО гораздо меньше, но, тем не менее, дискуссии ведутся и у нас, и желательно, чтобы мнения всегда можно было подкрепить фактами.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз