EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В США провели гонку дронов, управляемых сознанием
28.04.2016
В США провели гонку дронов, управляемых сознаниемДроны становятся все быстрее, дешевле и доступнее всем. Вскоре операторы дронов смогут выбросить контроллеры и управлять аппаратами при помощи нейрокомпьютерного интерфейса. Исследователи Университета штата Флорида провели испытания такой системы на прошлой неделе.
Ранее нейрокомпьютерный интерфейс уже использовался для того чтобы контролировать все от игрушек до искусственных конечностей. Ученые Университета штата Миннесота были первыми, кто представил контролируемый сознанием дрон в 2013 году. Однако, новое соревнование, проведенное во Флориде – это еще одна отправная точка для технологии.
Скорости были невысоки, а трасса составила в длину всего девять метров. Это может показаться скромным, однако, самое главное, чего хотели добиться исследователи – усовершенствовать механизм управления, а не поставить рекорды скорости.
В «гонке» участвовали шестнадцать пилотов, экипированных специальными электроэнцефалограммными хедсетами, которые превращали их мозговые в точные команды для того, чтобы управлять дроном Phantom от компании DJI.
Если вы посмотрите видео, вы заметите, что пилотам-студентам требовалась интенсивная концентрация для того, чтобы поднять квадрокоптеры с пола. Будьте снисходительны: им просто не хватало опыта. Уже нетрудно представить себе новое поколение тренированных операторов, которые используют свое сознание для управления целой армией дронов.
https://www.youtube.com/watch?v=C0s3w-wqcI8



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз