EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В РАКЦ считают, что коммерческие проекты на Луне сегодня невыгодны
06.06.2016
В РАКЦ считают, что коммерческие проекты на Луне сегодня невыгодны
МОСКВА, 6 июн . Освоение луны коммерческими компаниями на сегодняшний день является вопросом престижа, однако пока такие стартапы вряд ли смогут привлечь крупный капитал, так как потенциальная экономическая выгода подобных проектов невысока, заявил в понедельник член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Фото: ESA/Tim PeakeСМИ: власти США могут дать разрешение на запуск частной миссии на ЛунуРанее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники опубликовала информацию, согласно которой американские чиновники могут разрешить запуск первой частной миссии на Луну. Поддержка со стороны правительства в этом случае уберет главные препятствия на пути стартапа Moon Express, который планирует запустить на спутник нашей планеты оборудование для научных исследований. Если одобрение от властей будет получено, миссию могут запустить уже в следующем году.
'Процесс пошел и сейчас появится много желающих сыграть на открывающихся возможностях. Другой вопрос открываются ли они на самом деле или это будет очередная гонка в никуда. Непонятен бизнес-смысл происходящего, что же там (на Луне ред.) такого можно захватывать и что там можно производить', сказал собеседник агентства.

'Дикий Запад на Луне'
Ионин также напомнил о том, что недавно в США был принят закон, определяющий право собственности на космические объекты, в случае если частное лицо осуществляет на нем какие-либо операции: 'пока не ясно, что под этими действиями подразумевается, просто совершить посадку или сделать что-то еще и о каких правах идет речь'.
Говоря о потенциальном разделе 'лунной собственности', эксперт привел схожий эпизод из американской истории освоение Дикого Запада.
'Если вернуться на меньше чем 200 лет назад в историю США, то мы вспомним, что именно таким образом осваивался Дикий Запад было объявлено 'до земли доберетесь, вобьете колышек и она ваша'. Как это всё будет работать с точки зрения международной юридической практики, пока не понятно пока на Луне никакой частной собственности нет', отметил Ионин.
Неясные цели
Фото: Виталий ЕгоровЕгоров: 'даже 20 млн долларов не запустили бы спутник к Луне сегодня'Эксперт подчеркнул, что основной проблемой будущего 'коммерческого' освоения Луны являются неясные цели для будущих исследований и отсутствие у частных компаний ясных задач как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.
'Есть разговоры о том, что местную воду можно превращать в топливо или готовить площади для будущих колоний, но это все обеспечивающие вещи если топливо, то топливо для каких-то кораблей, которых пока нет, вода для будущих колоний, которых пока тоже нет. Тем не менее гонка стартапов, проектов, которые будут привлекать венчурный капитал, начнется. Пока я не вижу никакого бизнеса, который мог бы оправдать это всё, но опять же человек жадный', заключил эксперт.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз