EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В прошлом полюса луны смещались
24.03.2016
В прошлом полюса луны смещалисьТо, что осталось от льда на Марсе и Меркурии, располагается вблизи полюсов, что и естественно, ведь на эти области приходится меньше солнечного света. Но на луне все не так. Большая часть лунного льда, который можно найти под поверхностью нашего спутника, располагается в области, удаленной от северного полюса на 5.5° градусов и в соответствующем регионе, также удаленном на 5.5° от южного полюса. Это заявление на этой неделе было сделано на Лунной и Планетарной Научной Конференции, проходящей в США в городе Вудланд, Техас.
Такие данные предполагают, что в прошлом ось вращения луны, и, соответственно, ее полюса, были смещены.
«Оказалось, что концентрации льда на полюсах находятся противоположно друг другу», говорит Мэттью Зиглер, ученый из Института Планетологии в Далласе. «Самое простое объяснение заключается в следующем: раньше полюса луны были там, где сейчас лед». Зиглер со своими коллегами предложили возможную причину такой полярной прогулки: горячее пятно под поверхностью луны, которому уже 3,5 миллиарда лет. Горячие пятна луны – места, обладающие большей теплоемкостью, по сравнению с окружением.
Если предположение окажется правдой, получается, что лунная вода настолько же древняя, как и само небесное тело.
Исследователи полагались на данные, полученные с автоматической межпланетной станции Lunar Prospector, вращавшейся вокруг луны с 1998 по 1999 год. Один из приборов станции измерял количество нейтронов, испускаемое поверхностью спутника. Если прибор показывал, что в некоторых местах нейтроны были медленнее чем в других, можно говорить о том, что под поверхностью луны, на расстоянии менее одного метра, находится водород. А на луне водород – замена воды. Несмотря на то, что ученые и до этого замечали, что вода на луне не сосредоточена вокруг полюсов, никто из них не обратил внимание, что конгрегации льда располагаются противоположно друг другу. «Мы тут просто все злимся на себя и спрашиваем – ну как, как мы моли этого не заметить?», говорит Зиглер.
Зиглер с коллегами предполагают, что, когда лед образовался, он концентрировался вокруг полюсов. Но что могло произойти для того, чтобы полюса сместились на 5.5°? Известные астероиды слишком малы или не имеют возможности столкнуться с луной.
Вместо этого команда выдвинула гипотезу: сместить полюса могло то самое древнее горячее пятно. Пятно создало огромное количество раскаленной лавы, так получился Океан Бурь, гигантское темное пятно, расположенное в западной части видимой стороны Луны. В области присутствует высокая концентрация радиоактивных элементов, которые в давние времена были очень горячими. По теории команды исследователей, эта жара и запустила процесс в мантии луны, благодаря которому стало возможным смещение полюсов.
Если предположения подтвердятся, тогда значит, что лунная вода, по большей части, очень древняя. Но этого момента ученые считали, что вода была относительно недавно доставлена на спутник астероидами, или даже была произведена протонным потоком, известным как солнечный ветер. Может быть и так, что лунный лед образовался одновременно с самой луной.
«Это потрясающая теория», говорит Оудед Ахаронсон, планетолог из Институт Вейцмана, Израиль. Однако, ученый не совсем уверен, смог бы лед на самом деле просуществовать так долго. Считается, что в еще более древние времена лунные полюса смещались настолько, чтобы приблизиться к нагреваемому солнцу экватору. Более того, лед легко могли разрушить астероиды. Для того, чтобы лед смог выжить, наклон на 5.5° должен был произойти только после всех этих событий.
Однако, команда исследователем, под руководством Зиглера говорит, что есть способы, благодаря которым лед может существовать очень долго. Часть воды может быть заперта внутри водосодержащих минералов, или находиться под защитой изолирующего слоя реголита.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз