EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Брюсселе совершен ряд терактов
22.03.2016
В Брюсселе совершен ряд терактовКак минимум 26 человек погибло и десятки ранены во время взрывов, прогремевших в брюссельском метро и аэропорте. На данный момент ответственность за взрывы не была взята никем, однако, в соответствии с Associated Press, Брюссельские органы охраны правопорядка считают их террористическими актами.
Всего несколько дней назад в бельгийской столице был арестован Салах Абдеслам, подозреваемый в участии в парижских атаках 13 ноября. Арестованный заявил, что им была создана сеть, при помощи которой планируются новые атаки.
В данный момент Брюссель изолирован, отменены все полеты и поезда, линии автобусных и трамвайных сообщений закрыты. По заявлению The New York Times, работа мобильных сетей тоже приостановлена. Безопасность прочих европейских городов была усилена.
Трагедия в Брюсселе началась в 8 утра во вторник 22 марта, когда первые два взрыва произошли в зале прибытия главного аэропорта города. Взрывами было убито 11 человек. По крайней мере одно из взрывных устройств было приведено в действие террористом-смертником.
Примерно через час прогремел еще один взрыв на станции метро в самом центре Брюсселя. Официальный представитель бельгийской подземки сообщил Associated Press, что в результате погибло 15 человек, ранено – 55.
Фейсбук включил функцию безопасного чек-ина, позволяющей жителям Брюсселя сообщить родным и друзьям, что с ними все в порядке.
В городе организованы центры помощи раненым, хештег #ikwilhelpen («я хочу помочь») стал трендинговым на Твиттере. Поступают сообщения, что брюссельские таксисты готовы бесплатно отвезти желающих в безопасное место.
Президент США Барак Обама, находящийся сейчас в Кубе, заявил, что должностные лица Соединенных Штатов будут поддерживать контакт с властями Бельгии. Безопасность аэропортов, железнодорожных станций и мостов Нью-Йорка была усилена.
Владимир Путин во время встречи финским президентом Саули Ниинистё выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибшим, а также высказался о необходимости бороться с проблемой терроризма сообща.
На 16:00 по московскому времени поступают сообщения о троих задержанных по подозрению в совершении терактов. Агентство Sputnik со ссылкой на высокопоставленное лицо сообщает, что трое задержанных являются гражданами Белоруссии, несколько лет назад уехавшими в Европу.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз