EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В Австралии сделали солнечные батареи эффективнее прежнего
19.05.2016
В Австралии сделали солнечные батареи эффективнее прежнегоНовое устройство австралийских разработчиков позволяет сделать выработку электроэнергии из солнечного света эффективнее на 34,5 процента. Это – новый мировой рекорд. Предыдущие рекордсмены, американская компания Alta Devices увеличила эффективность всего на 24 процента.
Рекордный девайс был создан старшим исследователем Марком Киверсом и техническим руководителем Мартином Грином из Центра фотовольтаических технологий Университет Нового Южного Уэльса в Австралии. В 2014 той же самой группе разработчиков удалось достичь уровня конверсии в более чем сорок процентов. Команда инженеров использовала зеркала для того, чтобы концентрировать свет. Но в новом устройстве используется неконцентрированный солнечный свет.
«Этот многообещающий результат показывает, что в фотовольтаике еще есть куда расти. Солнечные батареи можно сделать еще более эффективными», сказал Марк Киверс в своем заявлении.
«Если мы сможем извлечь больше энергии из солнечных лучей, мы сможем снизить и стоимость получения энергии при помощи солнечных элементов питания».
Новое устройство из Австралии состоит из мини-модуля площадью в двадцать восемь квадратных сантиметров, который встроен в призму. В то время, когда солнечный свет поступает на призму, он разделяется на четыре потока модулем-ресивером, имеющим четыре стыка. Таким образом, количество солнечной энергии, которую можно использовать в батареях, увеличивается.
На одной стороне стеклянной призмы находится кремниевая ячейка. На другой – трехсоставный солнечный элемент. Этот солнечный элемент состоит из трех слоев, каждый из них воспринимает отдельный пучок солнечного света и извлекает энергию на наиболее эффективной длине волны. Оставшиеся пучки света проходят дальше к следующему слою. Свет из четвертого инфракрасного пучка отфильтровывается и попадает на силиконовую ячейку, которая и извлекает из него энергию.
К сожалению, в текущей форме устройство не подходит для того, чтобы использовать в стандартных солнечных панелях. Кроме того, девайс очень сложен и для того, чтобы изготавливать подобные устройства в больших масштабах потребуются огромные вложения. Однако, австралийская команда работает над тем, чтобы упростить свою разработку.
Кроме того, австралийские исследователи планируют сделать устройство пригодным для работы с крупными солнечными модулями. Улучшенная солнечная батарея американцев из Alta Devices могла работать на площади в 800 квадратных сантиметров. В Университете Нового Южного Уэльса планируют заставить свою эффективную призму работать в таком же масштабе.
«Самое примечательное в нашей разработке заключается в том, что никто не ожидал подобного. Считалось, что настолько увеличить эффективность солнечных батарей будет невозможно еще в течение многих лет. Недавнее исследование специалистов немецкого аналитического центра Agora Energiewende задало планку в 35 процентов, которую нужно взять к 2050 году, при этом, используя именно неконцентрированный солнечный свет», комментирует Мартин Грин.
«Таким образом, в фотовольтаике развитие происходит очень быстро. Солнечные модули уже возможно сделать гораздо более эффективными, чем считали многие специалисты».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз