EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / В августе станет известно, открыта ли новая элементарная частица
19.04.2016
В августе станет известно, открыта ли новая элементарная частицаВ декабре 2015 года физики Большого адронного коллайдера заявили, что им удалось обнаружить следы новой элементарной частицы. Однако, как показывает практика, такие открытия ни к чему не ведут. Ученые получают больше данных и приходят к выводу, что ошиблись. Мы узнаем, так ли это в случае с декабрьской находкой, только этим летом. Возможно, то, что наблюдали ученые – всего лишь случайные помехи.
Однако, следы предполагаемой частицы были обнаружен двумя детекторами, что звучит многообещающе. Данные были получены в ходе эксперимента ATLAS, одного из четырех наиболее важных опытов, проводимых при помощи Большого адронного коллайдера, а также при помощи компактного мюонного соленоида (англ.: Compact Muon Solenoid, CMS), второго из детекторов элементарных частиц в Европейской организации ядерных исследований ЦЕРН в городе Женева, Швейцария. Физики выжали всю информацию, которую только возможно, из проведенных экспериментов, но прийти к заключительным выводам им пока что не удалось. В большинстве случаев, как только ученым кажется, что они наткнулись на разгадку, другие данные появляются и портят всю стройную картину.
С другой стороны, открытие бозона Хиггса, элементарной частицы, о которой так много говорили четыре года назад, тоже началось как практически незначительное отклонение в данных. В случае с бозоном Хиггса больше данных только прояснили картину.
Ученые Европейской организации ядерных исследований собираются выяснить, значит ли что-нибудь недавнее отклонение данных. Физики недавно начали проверку полученной информации. Результаты будут представлены в августе на Международной конференции по физике высоких энергий и структуре ядра в Чикаго.
Мнения физиков по поводу того, будет ли открыта частица, диаметрально противоположны. Кто-то считает, что вероятность – 85 процентов, а кто-то – что всего-навсего 20.
Однако, если скептики окажутся неправы, открытие будет первым из незапланированных, сделанных при помощи Большого адронного коллайдера.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз