EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Устройство, читающее мысли через вены
11.02.2016
Устройство, читающее мысли через вены В последние годы ученые занялись разработкой новых и творческих путей для установки электроники в головном мозге. Эти устройства могут быть использованы парализованными пациентами, позволяя управлять протезами с помощью их мыслей, чтобы помочь запертым пациентам общаться со внешним миром, или помочь исследователям лучше предсказать припадки у больных эпилепсией. Но их имплантация требует вскрытия черепной коробки, что является интрузивной процедурой. Теперь исследователи из Университета Мельбурна создали устройство, которое может быть вставлено в мозг через кровеносные сосуды, не требуя инвазивной хирургии.
Устройство, имеющее длину приблизительно в один дюйм, похоже на стент, помещающийся вокруг сердца, чтобы открыть забитые кровеносные сосуды. Исследователи назвали устройством «стентродом». Чтобы вставить его, исследователи вставляют катетер в вену в области шеи, затем проводят его через кровеносные сосуды в голове до нужной части мозга, рядом с моторной корой. Как только катетер достигает нужного места, стентрод прилипает к стенкам кровеносного сосуда, где он может собирать данные об активности нейронов поблизости. Данные достигают компьютера исследователей через провод, который выходит из шеи.
Когда исследователи протестировали устройство на овцах, они обнаружили, что стентроды были чувствительными и передавали хорошие данные. Они также оставались в овцах на протяжении 190 дней без проблем, указывая исследователям, что устройства могут оставаться в организме человека в течение длительного времени без вреда.
Стентроды и аналогичные устройства, которые могут быть имплантированы в мозг без вскрытия черепной коробки, могут даже стать полезными за пределами медицины, становясь обычным явлением и изменяя то, как мы взаимодействуем с компьютерами. Конечно, необходимость в проводе, идущем из шеи пользователя, не является идеалом, так что эти устройства должны сперва стать беспроводными, чтобы стать широко распространенными среди населения. Исследователи надеются протестировать стентроды на людях в следующем году.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз