EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Умный сканер упростит оцифровку археологических находок
28.01.2016
Умный сканер упростит оцифровку археологических находокРабота в качестве археолога может быть долгой и изнурительной – если речь идет об просеивании через грязь и совмещении крошечных осколков разбитых артефактов в лаборатории.
Британский музей и другие пытаются сделать артефакты и археологию более доступными посредством оцифровки своих коллекций и их предоставлении в открытом доступе для общественности, и теперь новое программное обеспечение Precious, разрабатываемое Европейским Союзом, может помочь сделать трудоемкую задачу сбора частей намного легче.
Цифровая копия артефакта имеет некоторые преимущества по сравнению с физической копией. Она может быть увеличена или сжата, чтобы показать детали, что упрощает сравнение артефактов, найденные в разных местах и в разных странах, и может перевозиться по всему миру, не сталкиваясь с риском санкций. Она также может быть проведена через компьютерные симуляции, показывая распад объекта с течением времени, фактически не вредя физическому объекту. Но перевод объекта от физического к цифровому миру является трудным.
Загрузка артефакта в цифровую базу данных являются не такой быстрой, как загрузка картину. Исследователи должны ввести все виды данных об артефакте, его форме, размере и конструкции. Это долгий и скучный процесс, который может занять несколько часов занимая много денег на овертайм. Теохарис Теохарис, ученый в Норвежском университете науки и технологии, говорит: «Мы обнаружили, что обученному оператору потребовалась два с половиной часа, чтобы сканировать только один фрагмент.
Когда речь идет о сотне или тысяче фрагментов, то это просто слишком долго. Вот где Presious входит в дело. Когда исследователи сканируют кусочки артефакта в системе, программное обеспечение узнает больше об объекте, заполнив некоторые из предполагаемых заготовок (например, заполненную форму артефакта) в ходе работы, ускоряя процесс. Это метод, называется интеллектуальным сканированием, и немного походит на строительство картинки на передней коробке головоломки. В конце концов, он может показать археологам, какие части отсутствуют у сломанного горшка или статуи. Он даже может помочь им имитировать, как артефакт будет изнашиваться с течением времени, что является ценным куском информации для людей, пытающихся сохранить историю.
В то время как первые несколько черепков могут занять много времени для ввода, последующие биты и куски из того же артефакта должны занимать меньше времени, что сделает работу менее утомительной для людей, работающих под управлением системы.
Стоимость 3-летнего проекта составляет около $3,9 млн, но, когда он будет завершен в конце этого месяца, программное обеспечение будет доступно бесплатно.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз