EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Улученные детекторы для обнаружения бомб смертников
20.02.2016
Улученные детекторы для обнаружения бомб смертниковСамыми распространенными методами совершения террористических актов являются подрывы, совершаемые смертниками. За период со 1981 по 2015 год было совершено около 5000 таких нападений в более чем 40 странах, приведя к гибели 50 тысяч человек.
Эксперты по терроризму говорят, что подобные акты широко распространены, потому что они создают рекламу и требуют меньшего опыта, ресурсов или планирования. Что самое главное – их практически невозможно предотвратить.
Теперь компания R3 Technologies и группа других малых предприятий разрабатывает способ предотвращения терактов посредством раннего обнаружения скрытых бомб. После неудачного начала, группа решила, что ей необходимо больше технической помощи, и обратилась к программе, которая сблизила пару предпринимателей с учеными и инженерами в Сандии и Лос-Аламосской национальной лаборатории.

В ходе своих работ исследователи разработали детектор для обнаружения бомб CBD-1000, близкий к коммерциализации в течение последних двух лет. CBD-1000 использует радар диапазона частот Х для обнаружения металлических и неметаллических взрывчатых веществ. Детектор может обнаружить шарикоподшипники, стекло, гвозди, керамику, камни и другие материалы, часто используемые в качестве шрапнели в поясах смертников.
Устройство предназначено для обнаружения бомб, которые современная технология металлодетекторов может упустить, и предназначен для скрининга таких областей, как аэропорты, посольства, общественные и правительственные здания, пограничные переходы, транспортные узлы и военные соединения. Устройство является портативным и также может быть использовано при проведении больших специальных событий.
Детектор CBD-1000 имеет размер коробки из-под хлопьев, весит около 13 фунтов, и устанавливается на штатив. Устройство может работать как от электричества, так и на батарейках, и снабжено фирменным встроенным программным обеспечением. Программное обеспечение анализирует горизонтальные и вертикальные поляризованные сигналы, чтобы определить наличие потенциальной угрозы. Если человек не несет в себе угрозы, то отраженный сигнал будет находиться в той же полярности, когда он был передан. Угроза будет изменять полярность сигнала, и он вернется по-иному.
Система устанавливается примерно за 15 минут, и оператор, который не нуждается в практическом знании радара, может быть обучены в течение 30 минут. Сканирование занимает около 1,3 секунд на расстоянии от 9 футов. Исследователи совершенствуют алгоритмы, которые бы позволили сканировать людей в движении на больших расстояниях.
Исследователи также работают в направлении мгновенной проверки, чтобы человек мог быть проверена при перемещении через поле пучка. Они надеются расширить диапазон до 100 футов. Для надежной защиты людей угроза должна быть обнаружена на расстоянии, держа угрозу подальше. Ученые хотят, иметь возможность сканировать целые толпы и остановить угрожающую цель, прежде чем она подойдет слишком близко.

Оригинальная технология была разработана другой компанией в начале 2000-х годов в виде ручного радиолокационного датчика, которые полицейские могли бы использовать для сканирования на расстоянии движущихся людей. Она превратилась в стационарную систему. После нескольких лет разработки стало ясно, что технология просто не работает.
Ученые Санди изучали шум, окружающий сигнал радара и то, как он влияет на истинные позитивы и негативы. Они нашли способ уменьшить шум и укрепить сигнал, улучшая точность путем минимизации ложных срабатываний. Если сигнал станет больше, чем шум, то он может сканировать людей при ходьбе, и им не придется останавливаться. Подобные прорывы обеспечат новые приложения в безопасности в будущем и позволят повысить конкурентоспособность и привлекательность детектора CBD-1000 в данной области.

Исследователи надеются выйти на рынок в этом году после дальнейшего улучшения скорости, дальности и точности устройства. CBD-1000 будет стоить около $50000, и уже несколько сотен единиц было произведено. Устройство уже имеет патент, и компания получила запросы от Пакистана, Афганистана, Сингапура, Кувейта, Саудовской Аравии и Нигерии.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз