EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Удивительные газовые гиганты из далекой звездной системы
24.05.2016
Удивительные газовые гиганты из далекой звездной системыВокруг очень далекой от нас звезда, которая называется Кеплер-223, вращаются четыре гигантских газовых планеты, причем, очень близко к своей родной звезде. Вроде бы, ничего общего с нашей Солнечной системой нет, ведь у нас-то все газовые гиганты находятся далеко от звезды. Но может быть, когда-то давным-давно Солнечная система была очень похожа на систему Кеплера-223.
Недавно появилось новое исследование, авторы которого полагались на наблюдения орбитального телескопа НАСА Кеплер. Возможно, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун были созданы поблизости к Солнцу. А вот со временем гравитационные силы четырех планет начали работать совместно, и планеты отдалились от диска, состоящего из газа и пыли, который окружал Солнце. После того, как гигантские планеты отошли на второй план, появилось место для создания планет поменьше, которые, к счастью для нас, вращаются неподалеку от Солнца и до сих пор: для Меркурия, Венеры, Марса и, особенно, конечно, Земли.
«Как именно и где формируются подобные планеты – это отдельно стоящий и важный вопрос планетологии», говорит в своем заявлении ведущий автор исследования Шон Миллз из Университета штата Чикаго. «В своей работе бы хотели протестировать модели, по которым могут формироваться планеты, которых даже и нет в нашей Солнечной системе».
Для нового исследования используется комбинация данных, полученных при помощи Кеплера (благодаря этим данным стало понятно, как именно четверо планет влияют друг на друга, а также блокируют свет своей родной звезды) и симуляции миграции планет.
Однако, существует большая разница между системой звезды Кеплер-223 и Солнечной системой. Кеплер-223 –старше, чем Солнце. Этой звезде порядка 4,6 миллиардов лет, а Солнцу – поменьше -- 4,57. Поэтому и планеты системы звезды пробыли в этом мире дольше, чем планеты Солнечной системы.
Есть и кое-что интересное о системе звезды Кеплер-223. Четыре гигантские планеты находятся в резонансе друг с другом. Это означает, что отношением их орбит является простое число. До этого астрономы никогда не видели, чтобы целых четыре планеты находились в резонансе.
«Эти резонансные отношения невероятно хрупкие», говорит соавтор исследования Дэниэл Фэбрики, ассистент профессора астрономии и астрофизики Университета штата Чикаго. «Если рядом с планетами пролетят другие небесные тела, например, астероиды и кометы, они могут легко разрушить этот резонанс».
Таким образом, возможно, что и в нашей Солнечной системе четверка газовых гигантов когда-то находилась в резонансе, и только затем их орбиты изменились из-за пролетающих астероидов, новых планет, которые только формировались, и любыми другими космическими обломками, которые можно было в то время встретить во внутренней части Солнечной системы.
Самая главная загадка заключается в том, что, если это и действительно так, если в системе Кеплера-223 было такое огромное количество космических обломков, как звезде удавалось оставаться стабильной в течение такого долгого времени. Ученые надеются получить больше сведений.
Исследование опубликовано в журнале Nature.
На видео – орбитальная эволюция системы Кеплера-223: https://www.youtube.com/watch?v=Bi-TFHNVfwY



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз