EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые США подтвердили связь вируса Зика и микроцефалии
14.04.2016
Ученые США подтвердили связь вируса Зика и микроцефалииКомары-переносчики заболевания есть в большинстве американских штатов и вирус представляет большую, чем говорилось ранее, опасность для жителей страны.ВАШИНГТОН, 14 апр РИА Новости. Переносимый комарами вирус Зика является причиной микроцефалии у младенцев, заявил глава Центра по контролю и распространению заболеваний США (CDC) Томас Фриден.
'Сейчас очевидно, и CDC сделал вывод о том, что вирус Зика является причиной микроцефалии', цитирует слова главы ведомства на специальном брифинге для журналистов агентство Рейтер.
По замечанию ученого, в связи вируса и заболевания 'нет никаких сомнений'.

Ранее в феврале Фриден сообщил, что американским и бразильским ученым удалось обнаружить генный материал вируса Зика в тканях мозга двоих младенцев, погибших от микроцефалии. Тогда сообщалось, что вывод о вероятной связи вируса и заболевания предварительные.
По замечанию главы CDC, 'впервые в истории' укус комара грозит врожденным дефектом.
Администрация США призывает конгресс выделить 1,8 миллиарда долларов на борьбу с вирусом Зика, угроза распространения которого возрастает по мере приближения лета. Предполагается, что комары-переносчики вируса есть в большинстве американских штатов и вирус представляет большую, чем говорилось ранее, опасность для американцев.
По состоянию на 1 апреля 2016 года по официальной информации Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии и других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ). Общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, составляет 47. Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 190 тысяч человек, в том числе 4 888 с лабораторно подтвержденным диагнозом.
Лихорадка Зика острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз