EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые раскрывают преступления при помощи ядерной криминалистики
11.03.2016
Ученые раскрывают преступления при помощи ядерной криминалистикиГруппа ядерных детективов из департамента энергетики из Национальной лаборатории Оук-Ридж работает над методом, с помощью которого можно будет не только находить незаконно перевозимый уран при помощи изотопных «отпечатков пальцев», но и раскрывать преступления.
«Большая часть нашей лаборатории занимается ядерной аналитикой, от помощи в разработке коммерческих продуктов, до отслеживания радиоактивных материалов, говорит Джозеф Джаквинто, глава лаборатории Ядерной аналитики. «Я работаю с группой специалистов-аналитиков. Мы фокусируемся в сфере ядерной физики, от исследования и разработки ядерного топлива до ядерной криминалистики и вопросов нераспространения ядерного оружия».
Со времен проекта «Манхэттен» в 40-х годах и 50-й годовщины изотопного ядерного реактора с высокой плотностью нейтронного потока, также расположенного на территории лаборатории Оук-Ридж, эта организация была главной в США по изучению ядерной науки.
Лаборатория оснащена всем необходимым современным оборудованием, а ее ученые обладают несравнимым опытом в своей сфере, так что, от нехватки проектов организация не страдает.
Так, ученые лаборатории исследовали многочисленные места преступлений при помощи ядерных технологий. Они раскрыли загадки убийства Кеннеди и внезапной смерти президента Эакари Тэйлора, используя фрагменты волос, ногтей и осколки пуль. Они проанализировали отношение элементов в смешанно-оксидном топливе для Комиссии по регулированию ядерной деятельности США, таким образом увеличив безопасность и эффективность альтернативного источника топлива. Исследователи пошли и дальше, помогая разработать технологию по созданию батареи для использования в открытом космосе, которая пригодится тогда, когда человечество созреет до эры межпланетных исследований.
Команда из чуть более чем 20 исследователей вдохновила старт многих глобальных проектов, обучая приемам ядерной аналитики в международном центре.
Ученые часто работают с радиоактивными материалами, создавая методы экстракции изотопов высокой чистоты для использования в медицине и проведения сложных химических операций. Такие исследования облегчили исследования радиохимических образцов.
Главная цель ученых лаборатории Оук-Ридж – создание приемов по нахождению следов радиоактивных материалов. Развитие технологий по отделению элементов и их изотопов, а также методов детекции отпечатков в радиоактивных материалах привлекло в сферу ядерной криминалистики множество спонсоров из разных стран.
Но уникальной эту группу ученых делает нейтронно-активационный анализ (НАА). Используя изотопный реактор с высокой плотностью нейтронного потока, исследователи определяют радиоактивные материалы, изучая их относительно других химических элементов.
Исследователи облучают неизвестный образец нейтронами до тех пор, пока не выпускается гамма-луч, что создает уникальный и поддающийся изучению отпечаток. Сравнивая эти вещественные доказательства с уже имеющимися данными о веществах, можно определить состав образца.
В данный момент этот метод совершенствуется. «Наша лаборатория нейтронно-активационного анализа предоставляет высококачественные материалы для дальнейшего изучения криминалистами», говорит Дэвид Глазго, ученый проекта. «Более того, мы используем специальные ядерные методы, предоставляющие изотопные данные отпечатков для анализа ядерными физиками и участниками миссий по нераспространению ядерного оружия».
Последний эксперимент лаборатории включает работу над процедурами изучения отработанного ядерного топлива. Точный и всеобъемлющий анализ важен на всех стадиях топливного цикла, поэтому исследователи применяют наработанный опыт в этой области. Ян Гаулд, например, изучает выдержанное отработанное топливо, для того, чтобы сравнить свои эксперименты с теоретическими вычислениями. Его работа нацелена на то, чтобы предсказать поведение топлива. Такие исследования помогут детективам-радиохимикам получить поддержку в будущих криминалистических исследованиях.
В общем, эра ядерной криминалистики наступает, и не только ученые из лаборатории Оук-Ридж, но их коллеги по всему миру не останутся без работы.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз