EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Ученые, нашедшие гравитационные волны, получили три миллиона долларов
04.05.2016
Ученые, нашедшие гравитационные волны, получили три миллиона долларовРанее в этом году ученые подтвердили, что гравитационные волны, предсказанные еще Альбертом Эйнштейном, существуют на самом деле. В награду за это достижение исследователи, участвовавшие в открытии, получили «Special Breakthrough Prize», или «премию за особый прорыв – одну из крупнейших научных премий. Награда составила три миллиона долларов.
«Премию за прорыв» учредил миллиардер Юрий Мильнер вместе с Марком Цукербергов и сооснователем Гугл Сергеев Брином. Награда выдается только за особые научные открытия. Подтверждение существования гравитационных волн, определенно, под критерии подходит.
11 февраля 2016 года исследователи лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO подтвердили присутствие гравитационных волн – возмущений пространства-времени, вызванных высокоэнергетическими космологическими событиями. Источником сигнала, который и помог сделать открытие, было столкновение сверхмассивных черных дыр, произошедшее 1,3 миллиарда лет назад. Альберт Эйнштейн говорил о гравитационных волнах еще в 1916 году, однако, именно специалисты обсерватории LIGO сделали настоящее открытие.
«Это открытие представляет собой особую важность: во-первых, оно является доказательством общей теории относительности и сделанных на ее основе предсказаний о взаимодействии черных дыр, а, во-вторых, благодаря открытию мы вошли в новую эпоху в астрономии, где мы сможем по-новому взглянуть на вселенную», говорит физик Стивен Хокинг, который сам получил Special Breakthrough Prize в 2013 году. «Команда LIGO как никто другой заслуживает премии».
Трое основателей проекта LIGO -- Кип Торн и Рональд Дривер из Калифорнийского технологического института и Райнер Вайс из Массачусетского технологического института – поделят один миллион долларов. В открытии гравитационных волн приняли участие 1012 ученых и инженеров, которым достанутся оставшиеся два миллиона. Каждый из участников получит, приблизительно, по две тысячи долларов. В группу входят специалисты проекта LIGO – международного научного сообщества, являющегося постоянно растущей коллаборацией исследователей. В проект входят, приблизительно, сорок научно-исследовательских институтов, кроме того, еще 600 независимых ученых работают над анализом данных, поступающих с LIGO и других обсерваторий. В проекте участвуют и ученые из России: группа доктора физико-математических наук Валерия Павловича Митрофанова из Кафедра физики колебаний Физического факультета Московского Государственного Университета и группа физика и член-корреспондента Института прикладной физики Российской Академии Найк из нижнего Новгорода. LIGO работает в сотрудничестве с проектом VIRGO -- итальянским детектором гравитационных волн, расположенным в Европейской гравитационной обсерватории неподалеку от итальянского города Пиза.
В наши дни важные научные открытия очень редко являются плодами трудов одного ученого, или даже небольших групп, поэтому, приятно знать, что награду получат все участники команды.
«Втроем мы работаем в течение практически полувека. Теперь нам удалось сделать большое открытие – мы мечтали об этом с самого начала. Я хочу поблагодарить всю команду, которая сделала это возможным», сказал Кип Торн агентству Reuters.
Церемония награды будет проведена позднее в этом году.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз