EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Туманности в форме ноты предписана яркая, но короткая жизнь
20.05.2016
Туманности в форме ноты предписана яркая, но короткая жизньТуманности чем-то напоминают картины импрессионистов. Они выглядят совсем иначе вблизи, чем издалека. Огромное облако, состоящее из газа, пыли и звезд, известное, как LHA 120-N55, на фотографии, сделанной инструментом под названием Очень Большой Телескоп Европейской южной обсерватории, иногда зовут Туманностью Восьмой Ноты. Туманность, действительно, похожа на нотный знак, если смотреть на нее с расстояния, убедитесь сами: http://pdr30.strw.leidenuniv.nl/presentations/neelamkodan.pdf
Расположена туманность, приблизительно, в 163 тысячах световых лет от нас, в галактике, которая вращается вокруг нашего Млечного пути и называется Большим Магеллановым Облаком. Эта карликовая галактика занимает область неба южного полушария в созвездиях Золотой Рыбы и Столовой Горы и ее диаметр, примерно, в десять раз меньше, чем диаметр Млечного пути. С территории России Большое Магелланово Облако никогда не видно. Тем не менее, спутниковая галактика кишит регионами, где умирают и рождаются звезды.
Туманность LHA 120-N55 находится в «сверхпузыре» под названием LMC 4. Сверхпузырем в астрономии называют полость, составляющую, как правило, сотни световых лет в диаметре, и полностью освобожденную от газа и другой материи в результате взрывов сверхновых. LHA 120-N55, состоящая из остатков материи, умудрилась выжить эти взрывы и превратиться в самостоятельную туманность.
И в этой туманности можно увидеть весь цикл звездной жизни. Несколько сотен миллионов лет после того, как умирающие звезды образовали сверхпузырь LMC 4, газ высокой плотности и пыль в LHA 120-N55 дали жизнь огромному множеству звезд типа О и В. Такие звезды – очень горячие, очень яркие, а также очень массивные. Как правило, живут они, для звезд, очеьн мало – всего тридцать миллионов лет.
А значит, что все звезды в туманности LHA 120-N55 – совсем юные. Они освещают туманность изнутри, ионизируя содержащийся в ней водород. Благодаря этому процессу ионизации газ начинает светиться розовым в видимом спектре волн.
К сожалению, туманности LHA 120-N55 предписан очень короткий срок жизни. Далеко не все из ее звезд собираются превращаться в сверхновые, но вот звезды типа О – прекрасные кандидаты. Всего через несколько миллионов лет их жизнь подойдет к концу, а все туманность превратится в горящие звездные осколки.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз