EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Темное пятно на фоне фотографии звезды – зарождающаяся сестра Земли
01.04.2016
Темное пятно на фоне фотографии звезды – зарождающаяся сестра Земли Фотография звезды TW Гидры, оранжевого карлика, находящегося в 176 световых годах от нас, сделанная при помощи одного из телескопов Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона (ALMA) – это наиболее детализированный снимок протопланетного диска, которым на сей день располагает человечество. Однако, ученых больше всего интересует не звезда и не диск вокруг нее. Их внимание привлекли темные пятна на фото, особенно одно из них, которое, как известно ученым, указывает на то, что в этом месте формируется новая планеты. И не абы какая планета, а такая, которая будет вращаться вокруг своей звезды на точно таком же расстоянии, что и Земля от Солнца.
«Новые фотографии показывают диск невероятно детально; мы видим серию ярких концентрических пылевых колец и темные промежутки. Эти детали очень интересны, потому что тут происходит процесс образования подобной Земле планеты», объясняет Шон Эндрюз из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, ведущий автор статьи, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.
Ученые обсерватория ALMA говорят, что формирующаяся в данный момент структура является молодой версией Земли, или зарождающейся более крупной супер-Землей. Естественно, процесс формирования планет очень медленный, и к чему он в конце концов приведет, с точностью предсказать нельзя. Неизвестно, планета какого именно типа должна возникнуть из пылевого облака.
И тем не менее, во вселенной с бесчисленным множеством холодных безжизненных планет, приятно встретить хоть что-то похожее на наш родной мир. Во всяком случае, исследователям не терпится приступить к изучению новой планеты.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз