EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Суперэластичная электролюминисцентная «кожа» вскоре поможет создать «роботов настроения»
09.03.2016
Суперэластичная электролюминисцентная «кожа» вскоре поможет создать «роботов настроения»Инженеры создали электролюминисцентную «кожу», которая растягивается в раз по сравнению со своим начальным размером, продолжая излучать свет. Открытие может стать прорывом во многих сферах, включая охрану здоровья, перевозки и электронные коммуникации.
Представьте себе гаджет, который отображает температуру и пульс пациента, а кроме того, реагирует на его настроение. Звучит неправдоподобно, но команда аспирантов Корнелльского университета во главе с Робом Шефердом, разработала электролюминисцентную «кожу», которая способна растягиваться в 6 раз по сравнению с начальным размером, продолжая излучать свет.
«Этот материал может быть использован как искусственная кожа для мягкого робота; группа наших ученых в данный момент работает над его созданием», говорит Шеферд, отмечая также два ключевых качества «кожи»: «Она позволит роботу менять свой цвет и форму».
Гиперэластичный светоизлучающий конденсатор (HLEC) выдерживает в два раза большую нагрузку, чем все предыдущие растяжимые материалы. Он состоит из слоев прозрачных гидрогелевых электродов, перемежающих изолирующий эластомер. Эластомер меняет свечение и электроемкость (способность накапливать электрический заряд) при растягивании, свертывании и любых других изменениях формы.
«Мы можем покрыть робота этим меняющим цвет материалом, и теперь наш робот тоже сможет менять цвет», сказал Шеферд. «В чем важность разработки? С одной стороны, когда роботы станут все более и более неотъемлемой частью нашей жизни, им нужна будет возможность эмоционально к нам привязываться. Мы считаем, что, если роботы смогут менять свой цвет в ответ на настроение людей, это поможет им в общении с людьми.»
Новый материал способен менять цвет не только при сильной деформации, он может также использоваться при построении роботов. Для эксперимента ученые сконструировали подобие мягкого, способного ползать, робота из трех шестислойных панелей HLEC. Четыре верхние панели служили светящейся кожей, а две нижние – пневматическими датчиками.
В пространство между панелями нагнетался воздух, затем робот сдувался, что позволяло ему двигаться.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз