EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Стареющие АЭС в Бельгии начинают беспокоить ее соседей
18.01.2016
Стареющие АЭС в Бельгии начинают беспокоить ее соседейВ то время как две градирни атомной электростанции Doel в Бельгии испускают густой белый пар в зимнее небо, люди за границей находятся в состоянии волнения. Нидерланды, Германия и Люксембурге обеспокоены безопасностью семи стареющих реакторов, расположенных в Бельгии.
Бельгийское правительство в декабре приняло решение продлить срок работы 40-летних реакторов DOEL 1 и DOEL 2 до 2025 года в соответствии с соглашением, чтобы сохранить рабочие места и инвестировать в переход на более чистые источники энергии.
У стареющих АЭС в Бельгии то и дело возникают проблемы безопасности - начиная от утечек трещин до нерешенного диверсионного инцидента. Doel 1, старейший реактор в стране, был первоначально закрыт в феврале 2015 года в соответствии с законом, призывающим к постепенному постепенное прекращению ядерной энергетики в стране, но тогда правительство перезапустило реактор под предлогом расширения. Но завод, располагающийся около 15 км по прямой от главного портового города Антверпен, был закрыт спустя три дня из-за проблемы с генератором. В настоящее время реактор был перезапущен второй раз.
Между тем, бельгийский оператор Electrabel сообщил в декабре об перезапуске реактора в Tihange, через несколько дней после вынужденной остановки после пожара в системе электроснабжения.
Крошечные трещины, обнаруженные в 2012 году в сосудах высокого давления реакторов в Doel 3 и Tihange 2 привели к длительному закрытию этих двух реакторов. Они оба были перезапущены в конце прошлого года, однако возникла необходимость быстро закрыть их снова, в течение нескольких дней, после утечки воды. И реактор Doel 4 был также срочно закрыт срочно в августе 2014 года после утечки в машинном зале, вызванного наплывом 65000 литров смазочного масла.
Бельгийские прокуроры ведут расследование в поисках тех, кто несет ответственность за подобные ситуации, и они не исключают терроризм или «акт мести».
Министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс ранее направила ряд вопросов безопасности, в том числе по поводу трещин, бельгийской ядерной компании AFCN, которая поддерживает все реакторы в безопасном состоянии. Electrabel и AFCN утверждали, что недавние проблемы были только в неядерных частях реактора, и нет никакой опасности от ядерных стержней, несмотря на микротрещины.

Но Гринпис в Бельгии настаивает на том, что микротрещины в сосудах давления Doel 3 и Tihange 2 вызывают озабоченность, потому что они являются одной из наиболее уязвимых частей АЭС. Если давление в реакторе вылетит, то может возникнуть риск очередной аварии наподобие Чернобыля и Фукусимы. Гринпис предупредил, что любая катастрофа в Бельгии может иметь гораздо худшие последствия, чем в Фукусиме или Чернобыле, потому что ее АЭС находятся рядом с густонаселенными районами.
Tihange находится в 20 километрах от бельгийского города Льежа, в 40 километрах от голландского города Маастрихта и в 60 километрах от города Аахен в Германии. Власти Маастрихта и Аахена наняли адвокатов, чтобы рассмотреть возможные правовые меры против Бельгии, чтобы обеспечить безопасность станции, или даже заставить их закрыться.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз