EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Стабилизирующие магнетизм молекулы в спинтронике
22.07.2015
Стабилизирующие магнетизм молекулы в спинтроникеОрганические молекулы позволяют производить печатную электронику и солнечные батареи с необычными свойствами. В спинтронике молекулы также открывают неожиданные возможности управления магнетизмом материалов и, таким образом, спином протекающих электронов. Согласно немецко-французской команде исследователей, тонкий слой органических молекул может стабилизировать магнитную ориентацию поверхности кобальта.
Это специальное взаимодействие между органическими молекулами и металлическими поверхностей может помочь в производстве систем хранения информации более простым, гибким и дешевым способом. Микроскопические магниты с постоянной ориентацией используются в жестких дисках, например. С «печатаемой электроникой», органические молекулы действительно могут открыть новые простые методы производства, использующие самоорганизацию молекул.
В настоящем исследовании, три молекулярных слоя красителя фталоцинина наносят на поверхность ферромагнитного кобальта. В то время как магнитные моменты молекул попеременно выравниваются по отношению к кобальту и относительно друг друга, молекулы образуют так называемый антиферромагнитный механизм. Магнитная ориентация этой комбинации антиферромагнитного и ферромагнитного материала остается относительно стабильной даже в присутствии внешних магнитных полей или охлаждения. Удивительно, но «легкая» молекула выигрывает этот магнитный «армрестлинг» с тяжеловесным ферромагнитным материалом и определяет соответствующие свойства. Системы антиферромагнитных и ферромагнитных материалов, в частности, используются в читающих головках жестких дисков. Ранее изготовление антиферромагнетиков был довольно сложным и трудоемким. Если молекулы станут пригодными для использования в производстве, антиферромагнетики в один день просто станут появляться из принтера.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз