EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Спутник Плутона Гидра почти целиком покрыт водой
10.05.2016
Спутник Плутона Гидра почти целиком покрыт водойСчитается, что самый далекий от Плутона спутник карликовой планеты – Гидра – сформировался миллиарды лет назад во время грандиозного столкновения между Плутоном и его самым крупным спутником – Хароном.
Не смотря на свой пожилой возраст, спутник, диаметр которого составляет почти пятьдесят километров, очень чист и ярок, как показывают исторические фотографии с аппарата Новые горизонты.
Первоначально ученые посчитали, что Гидра практически полностью покрыта водяным льдом. Дальнейшие расчеты показали, что астрономы абсолютно правы.
Спектральная сигнатура водяного льда на поверхности Гидры была измерена Линейной эталонной томографической спектральной антенной решеткой Новых горизонтов Linear Etalon Imaging Spectral Array, или, LEISA), одной из составляющих частей инструмента Ralph аппарата, работающего в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Оказалось, что водяной след на Гидре даже очевиднее того, который ученые открыли на гораздо более крупном спутнике Плутона Хароне. А это значит, что большая часть поверхности Гидры покрыта ледяными отражающими свет ледяными частицами, а не темными частицами пыли.
«Возможно и такое, что микрометеоритное столкновение постоянно обновляет поверхность Гидры, сметая частицы пыли с поверхности спутника», говорит Саймон Портер, член команды астрономов, работающих с данными, которые непрестанно отправляет космичесая станция Новые горизонты. Ученые работают в Юго-западом исследовательском институте, расположенном в городе Боулдер, штат Колорадо, США. «Подобный процесс был бы абсолютно неэффективен для более крупного космического тела, например, размером с тот же Харон. Более сильна гравитационная тяга спутника притягивает к нему все частицы и осколки, созданные столкновениями с малыми космическими телами.
Хороших изображений Гидры Новым горизонтам получить удалось, однако, они лучше, чем сделанные телескопом Хаббл. Гидра имеет неровную форму, американские ученые считают, что небесное тело по форме напоминает штат Мичиган (что ж, пусть считают), имеет два относительно больших кратера, а верхний регион небесного тела немного темнее, чем нижний. Такая разница подразумевает различия в составе вещества, образующего поверхность спутника.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз