EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечный чип следит за окнами
12.08.2015
Солнечный чип следит за окнамиНовый вид радиочип предназначен, чтобы предупредить, когда окна оставлены открытыми. Таким образом, можно избежать потери тепла через окна в холодные дни. Датчик также определяет попытки взлома окон. Этот чип питается энергией, подаваемой от солнечного света.
Это случается слишком часто в холодное время года. Вы открываете окно утром на свежем воздухе и затем забываете закрыть его снова. Но открытые окна также могут стать прямым приглашением для злоумышленников. Было бы желательно иметь автоматизированную систему, которая замечает открытые окна и посылает сигнал тревоги арендатору. Есть, конечно, системы в домах и зданиях, которые регистрируют статус окна. Как правило, однако, датчики должны быть присоединены с помощью кабеля с центром сигнализации внутри дома или здания. В других случаях, используются радиодатчики на батарейках. Но изменение батареи в структурах, которые имеют несколько окон может привести к значительным затратам обслуживания. Исследователи из института Фраунгофера разработали прагматичный вариант: сенсорный радиочип размером с ноготь, который установлен непосредственно в окно. Крошечный датчик покрыт солнечным элементом, который питает его энергией.
Имея размер в десять миллиметров, чип, является таким же узким, как и панель стеклопакетов. Он установлен на алюминиевом профиле между стеклом, который поддерживает расстояние между стеклами. Благодаря этому пространству, солнечная батарея получает адекватный свет, даже в темноте зимы. В чип интегрированы магнитные датчики и датчики ускорения, которые регистрируют, если окно открыто или имеет трещины. Чип может послать сигнал по радио с базовой станцией в здании, если окно остается открытым слишком долго. Приложения радиочипа разнообразны. Он может напомнить домовладельцам об регулярном проветривании или предупредить, если окно остается открытым, когда они покидают дом. Кроме того, он обеспечивает надежную защиту от злоумышленников, даже в закрытых окнах. Датчики могут дифференцировать очень точно различные колебания - например, мяч, который хлопает против панели, или лом для вторжения, который открывает оконную раму. В течение десятой доли секунды, система обнаруживает нарушение и испускает сигнал тревоги при каких-либо сомнениях.
Исследователи освоили эти две задачи. Во-первых, они преуспели в установки солнечного элемента непосредственно на неровной поверхности чипа. Во-вторых, чип потребляет энергию так скудно, что энергии от солнечных батарей может хватить даже в темные часы. Микрочипы покрыты многочисленными путями проводников, и их поверхность, таким образом, сделано очень неравномерно. Именно поэтому ученые должны были найти способ заполнения и выравнивания поверхности, как профиль улицы, до ее покрытия с солнечной батареей.
В настоящее время прототипы датчиков может хранить достаточно энергии до 30 часов темноты. Ожидается, что это приведет к появлению продукта в течение ближайших двух лет. Кроме того, исследователи построили переключатели, которые потребляют мало энергии, и спроектировали очень короткие радиопротоколы. Добавлением к общему сохранению мощности является тот факт, что датчик всегда переходит в режим ожидания. В зависимости от предпочтений пользователя, датчик может быть установлен таким образом, чтобы он пробуждался каждые несколько минут или даже секунд, и выполнял измерения. Группе разработчиков удалось интегрировать солнечные батареи на поверхности чипов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз