EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Солнечная система может быть пригодна для жизни и после того, как Солнце испепелит Землю
17.05.2016
Солнечная система может быть пригодна для жизни и после того, как Солнце испепелит ЗемлюСколь ни грустно, но через несколько миллиардов лет все океаны на нашей планете выкипят, а атмосфера сгорит, потому что наше Солнце, расширяясь, превратится в красного гиганта. Жизни на Земле придет конец, но вот для внешней части Солнечной системы все только будет начинаться. Спутники Сатурна Европа и Энцелад оттают и на них заплещутся океаны. Эти небесные тела предоставят убежище любым формам жизни, которые смогут спастись с тонущей в лаве Земли.
Такой сценарий развития – один из возможных для человечества и нашей Солнечной системы, по крайней мере, в соответствии с новыми моделями, созданными астрономами Рамзесом Рамиресом и Лизой Кальтенеггер. Их работа сегодня была напечатана в Astrophysical Journal. Главная находка исследования ученых, заключающаяся в том, что далекие спутники Солнечной системы растают, когда Солнце начнет расширяться, намекает также и на то, где еще в нашей галактике мы сможем найти жизнь.
«Нам прекрасно известно, что в будущем наше Солнце станет слишком жарким и ярким для того, чтобы на Земле сохранялась жизнь», говорит Лиза Кальтенеггер. «Авторы научной фантастики постоянно увлечены идеями о полете на Марс. Теперь мы знаем, куда еще можно отправиться».
Исследование ученых не только поддерживает романтическую мечту о том, как человечество однажды сможет переместиться на отдаленные небесные тела, но и подразумевает, что любые, пусть даже самые примитивные, представители внеземной жизни, которые могут быть заперты под ледяными корками Европы и Энцелада, через пять миллиардов лет могут, как в прямом, так и в переносном смысле, получить свое место под Солнцем и эволюционировать в более сложные организмы.
До настоящего момента астрономы, которые искали пригодные для жилья планеты за пределами нашей Солнечной системы, фокусировались только на объектах, подобных Земле, вращающихся вокруг звезд, подобных Солнцу. А в эту группу входят только небольшие планеты, составленные из горных пород, которые вращаются в зоне обитаемости по орбитам, так называемых, звезд главной последовательности. Главная последовательность – это область на диаграмме Герцшпрунга-Рассела, которая содержит звезды, источником энергии которых является термоядерная реакция синтеза гелия из водорода. После того, как в звездах кончается водородное топливо, они покидают главную последовательность и вступают в другой этап своей звездной жизни. Например, наше Солнце начнет расширяться с истощением запаса водорода и превращаться в красного гиганта. Этот процесс начнется, приблизительно, через пять миллиардов лет. Вся Солнечная система вплоть до Марса сгорит дотла.
Конечно, для жителей Земли это очень плохие новости. Однако, в то время, как внутренняя часть Солнечной системы будет гореть, внешняя холодная ее часть превратится во вполне пригодную для жизни. Подобная же эволюция зоны обитаемости может происходить по всей галактике в то время, как звезды стареют и превращаются в красных гигантов.
Тут появляется любопытный вопрос: могут ли красные гиганты и их зона обитаемости поддерживать жизнь?
Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, Рамзес Рамирес и Лиза Кальтенеггер смоделировали местоположения зон обитаемости для звезд разного размера в то время, как они превращались в красных гигантов. Естественно, с расширением звезды, зона обитаемости перемещается во внешнюю часть звездной системы. Однако, если мы хотим узнать, может ли в таких зонах существовать жизнь, нам необходимо также знать и как долго просуществует зона обитаемости красных гигантов. А это, в свою очередь, зависит от массы исходной звезды.
В соответствии с новым исследованием, когда в будущем наше Солнце превратится в красного гиганта, зона обитаемости в такой системе просуществует около 500 миллионов лет. Однако, звезды с меньшими массами могут оставаться красными гигантами до девяти миллиардов лет. Зоны обитаемости в таких системах просуществуют дольше, чем существовала жизнь на Земле. На данный момент ученые считают, что первое живое существо на нашей планете появилось около 3,7 миллиардов лет назад. То есть, времени предостаточно.
«Мы разрушили идею о том, что зоны обитаемости могут быть только у звезд, подобных Солнцу, потому что, рано или поздно, все звезды стареют», говорит Лиза Кальтенеггер.
Рамзес Рамирес соглашается с коллегой: «Мы предоставили наблюдателям навигационную карту зоны обитаемости для абсолютно любой звезды», говорит астроном. «Это инструмент для поиска всех планет, на которых, потенциально, уже зародилась жизнь».
В течение последних лет ученые нередко определяли ледяные спутники Сатурна Европа и Энцелад потенциальными небесными телами, на которых тоже есть жизнь. Оба спутника обладают горячей каменистой корой. Астрономы уверены также, что под поверхностью Энцелада есть огромный океан.
Исследование Лизы Кальтенеггер и Рамзеса Рамиреса подразумевает, что замерзшие миры вроде Европы и Энцелада в отдаленном будущем смогут стать водными оазисами Солнечной системы. К тому времени любые живые организмы, которые сейчас находятся на дне замороженных океанов, выйдут на поверхность и создадут биосферу, подобную земной. Таким образом, астрономы, занимающиеся внеземной жизнью, смогут найти то, что искали.
Конечно, к тому времени, нас с вами уже не будет ни на Земле, ни где-либо еще в материальном мире. К сожалению, мы не сможем узнать, как происходят дела во внешней части Солнечной системы. Но планеты и спутники, которые вращаются вокруг современных красных гигантов, могут дать нам кое-какие подсказки. На данный момент астрономам известно двадцать три красных гиганта, которые расположены на расстоянии не дальше ста световых лет от Земли. Еще, приблизительно, сотня относительно близких к нам звезд приближается к стадии красного гиганта.
«Было бы потрясающе найти свидетельства существования жизни в мире, который раньше был полностью холодным, а затем переместился в комфортную зону обитания», говорит Лиза Кальтенеггер. «В некотором роде, это помогло бы нам понять ответить на вопрос, может ли существовать жизнь в замерзших океанах небесных тел нашей Солнечной системы. Неважно, что мы найдем на Европе или Эцеладе, это все равно интересная загадка».
Возможно, конечно, что к тому времени, как внешняя часть Солнечной системы станет обитаемой, наши далекие потомки уже исследуют половину галактики. Однако, никогда не знаешь, как на самом деле развернутся события. Может быть и так, что пара-тройка любителей старины останется на Земле до самого конца, а затем, простившись с родным домом, махнет на Европу или Энцелад. А может, наши потомки найдут способ присоединить к Земле двигатель помощнее и передвинуть Голубую планету снова в обитаемую зону.
Жизнь побеждает всегда.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз