EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Смогут ли компьютеры вообще понять, о чем именно разговаривают люди?
12.01.2016
Смогут ли компьютеры вообще понять, о чем именно разговаривают люди?Начиная от помощника Siri от Apple и заканчивая роботом Asimo от компании Honda, кажется, что машины все лучше проявляют себя в общении с людьми. Но некоторые неврологи предупреждают, что современные компьютеры никогда не будут по-настоящему понимать, о чем мы говорим, потому что они не принимают во внимание контекст разговора, как это делают люди.
В частности, машины не разработали общее понимание людей, места и ситуации, которое является ключом к человеческому общению. Без такой общей почвы, компьютер не сможет помочь, а только вызовет путаницу. Слово «банк», например, будет интерпретироваться одним путем, если вы держите в руке кредитную карты, но по-другому, если речь идет о банке данных.
Все эти тонкости весьма важны для понимания друг друга - возможно, даже важнее, чем слова и сигналы, которые компьютеры и многие нейробиологи рассматривают в качестве ключа к коммуникации. На самом деле, люди могут понимать друг друга без языка, без слов и знаков, которые уже имеют общий смысл.
Дети и родители, не говоря уже о двух незнакомцах, не имеющих общий язык, эффективно общаются все время, ориентируясь исключительно на жесты и общий контекст, который они собирают даже за короткое время.

Для изучения того, как мозг человека достигает взаимопонимания, ученые создали игру, которая требует, чтобы два игрока передавали правила игры друг к другу исключительно за счет игровых движений, при этом даже не видя друг друга, устраняя влияние языка или жеста. Затем исследователи использовали магнитно-резонансный функциональный тепловизор и сканировать их мозг, в то время как участники общались невербально друг с другом через компьютер.
Было обнаружено, что одни и те же участки мозга, расположенные в плохо понятой учеными правой височной доле, как раз над ухом, во время попыток понимания правил игры стали активными у обоих игроков. Что более важно, верхняя височная извилина правой височной доли сохранила устойчивую базовую активности на протяжении всей игры, но стала более активной, когда один игрок вдруг понял, что другой игрок пытается общаться. Правое полушарие мозга имеет более активное участие в абстрактном мышлении и социальных взаимодействий, чем левое полушарие.
Это означает, что оба игрока строили аналогичный концептуальный подход в той же области мозга, постоянно испытывая друг друга, чтобы убедиться, что их понятия выравниваются и обновляются только тогда, когда новая информация изменяет это взаимопонимание.

Роботы и компьютеры, с другой стороны, общаются друг с другом на основе статистического анализа значения слова. Siri от Apple фокусируется на статистических закономерностях, но коммуникация не имеет отношения к статистических закономерностям. Для того, чтобы компьютеры могли общаться с людьми, им потребуется познавательная архитектура, которая постоянно фиксирует и обновляет общее концептуальное пространство, которое они делят со своим партнером по связи во время разговора.
Гипотетически, такая динамичная концептуальная основа позволит компьютерам решать неразрывно неоднозначные сигналы связи, произведенные в режиме реального человека, в том числе опираясь на информацию, хранящуюся несколько лет назад.
Исследования выявили другие области мозга, критически важных для взаимопонимания. В исследовании, проведенном в 2014 году, были использовал стимуляции мозга для воздействия на заднюю часть височной доли. Было обнаружено что именно эта часть мозга является очень важно для интеграции входящих сигналов со знанием из предыдущих взаимодействий.
Большинство когнитивных нейробиологов обычно сосредотачиваются на сами сигналы, слова, жесты и их статистические отношения, игнорируя основную концептуальную способность, которую мы используем в процессе



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз