EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Скол на стекле Международной космической станции – не самая приятная вещь, которую можно увидеть с орбиты
12.05.2016
Скол на стекле Международной космической станции – не самая приятная вещь, которую можно увидеть с орбитыВот этот самый скол, диаметром составляющий чуть более половины сантиметра, был сфотографирован британским астронавтом Тимом Пиком изнутри модуля Купол Международной космической станции. Этот панорамный обзорный купол, состоящий из семи прозрачных иллюминаторов, предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми или техникой. Неприятная новость заключается в том, что скол находится прямо на одном из окон модуля станции.
Трещина была вызвана обломком космического мусора, и она вовсе не настолько велика, чтобы действительно повредить многослойному окошку космической станции. Тем не менее, если вы представите себя космонавтом, который находится на орбите, и видит на окошке подобное зрелище, вы вряд ли обрадуетесь. Специалисты Европейского космического агентства заявляют, что скол был вызвал частицей отшелушившейся от корпуса станции краски, или небольшим фрагментом металла, не более тысячной части миллиметра в длину.
Удивительно, что маленькая частица, которую вы бы и не заметили, находясь на Земле, может так заметно повредить нашу орбитальную станцию. Кроме того, инцидент означает, что проблему космического мусора ни в коем случае нельзя игнорировать, просчитывая ход космических миссий.
«В то время, как осколок, который вы видите на фотографии, совсем небольшой, крупный мусор представляет собой серьезную угрозу. Объект размером, приблизительно, в один сантиметр, обладает способностью вывести из строя научный инструмент, или важную систему, необходимую для полета спутника. Объект, который составляет более одного сантиметра в длину, способен проникнуть сквозь корпус жилых модулей Международной станции, а обломок космического мусора больше десяти сантиметров может разнести спутник или космическое судно на куски», комментируют в Европейском космическом агентстве.
Ну, кто-нибудь еще мечтает стать космонавтом?



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз