EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Сирийский конфликт показал военные способности России с новой стороны; в НАТО обеспокоены
28.03.2016
Сирийский конфликт показал военные способности России с новой стороны; в НАТО обеспокоеныСогласно официальным российским источникам, в ходе пятидневной войны в Южной Осетии в 2008 году, Россией было потеряно по крайней мере четыре самолета-истребителя. Для НАТО и США это стало очередным доказательством тому, что российская армия, состоящая, по большей части, из призывников, обладает посредственной военной мощью и практически не представляет опасности для Запада.
«У нас не было ни одного оперативного плана для защиты от России. Мы просто перестали считаться с ней после падения Железного занавеса, просто забыли о ней», говорит бывший командующий войсками НАТО адмирал Джеймс Ставридис, находящийся теперь в отставке.
Однако, после того, как военные силы России приняли участие в операциях в восточной Украине и Сирии, операциях, закончившихся успехом и продемонстрировавших желание Владимира Путина использовать силу для достижения геополитических целей, в НАТО призадумались.
Никто не ожидает, что в ближайшем будущем между Москвой и Западом начнется война, но, занятая Россией уверенная позиция, новое оружие и растущие возможности посеяли в души западных военных и политиков опасения. Они беспокоятся, что вскоре Путин может воспользоваться тактическими преимуществами, возможно, на Балканах – регионе, традиционно находившимся под влиянием России.
Вследствие этого НАТО начала активнее проводить военные учения, а также подумывает о том, чтобы дислоцировать свои войска в Прибалтике, Польше и других странах Восточной Европы. Это послужит буфером в случае потенциальной агрессии со стороны России, считают на Западе.
«Начиная с 1990 года существовала уверенность, что никакой военной конфронтации в Европе с Россией не будет и в помине, однако, теперь, после недавно проведенных Россией операций, от этой веры не осталось и следа», говорит Игорь Сутягин, военный аналитик, старший научный сотрудник Королевского Объединённого института оборонных исследований в Великобритании. «Теперь необходимо планировать защиту».
Российское правительство всерьез занялось армией после грузинской операции. Россия произвела переоценку своих военных способностей и модернизировала эту область. Густав Грессель, аналитик из Совета по международным отношениям, назвал успехи России в военной сфере «тихой военной революцией».
На Западе отмечают также, российские военные службы стали гораздо более профессиональными и эффективными, это помимо того, что Россия начала производить новое современное оружие и армейское оборудование.
В сирийской кампании Россия не столкнулась со значимым воздушным отпором, однако, кое-что все же привлекло внимание Запада.
Использовавшаяся помеховая аппаратура продемонстрировала успехи Москвы в создании электронного вооружения. Такая же техника распложена в Калининградской области, граничащей с Польшей и Литвой. Калининград служит также базой для зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400. Такие же ракеты Путин дислоцировал в Сирии после того, как ВВС Турции сбили российский военный самолет Су-25.
В добавление к этому, российский флот обнародовал новые крылатые ракеты класса «Калибр», которые были запущены с военных кораблей в Черном Море и достигли целей в Сирии. Это продемонстрировало очередную потенциальную угрозу: Черноморский флот способен производить удары большой дальности. Европа задумалась о необходимости создания системы противовоздушной защиты низкой высоты.
Были моменты в сирийской операции, в которые российские военные силы показали себя не с самой лучшей стороны. Российские самолеты полагались, в основном, на неуправляемые боеприпасы. Это указывает на возможный недостаток у России ракет высокой точности.
Однако, западные специалисты замечают, что в одной сфере армия России продвинулась особенно – в сфере логистики. Линии поставки, долгое время считавшиеся слабой стороной российских военных сил, работали идеально.
«Когда операция против ИГИЛ началась, западные страны были абсолютно уверены, что России за ними не поспеть», говорит Марк Галеотти, военный эксперт, занимающийся российскими вопросами и профессор из Университета Нью-Йорка. «Но Россия доказала нам всем обратное. Не все у России проходило гладко, однако, для русских «что работает, то и сгодится», является нормальным подходом».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз