EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Симуляция мозга в реальном времени
22.06.2015
Симуляция мозга в реальном времениНовый компьютер представляет собой модель мозга с одним миллионом нейронов, и может работать так же быстро, как и настоящий человеческий мозг.

Существуют и другие модели мозга, работающие на суперкомпьютерах, которые гораздо больше. Synapse IBM, например, смоделировала 530 миллиардов нейронов в ноябре прошлого года. (Это больше, чем общее количество нейронов в головном мозге человека - 86 миллиардов нейронов в среднем.) Такие модели, однако, являются очень медленными. Некоторым требуется пара часов, чтобы имитировать секунду активности мозга. Synapse работает в 1500 раз медленнее, чем человеческий мозг в режиме реального времени.

Новый искусственный мозг, называемый Neurogrid, является более легкой и дешевой версией суперкомпьютерной модели. Он также является намного более энергоэффективными, потребляя только 5 ватт электроэнергии, по сравнению с 8 мегаваттами, которые потребляет суперкомпьютер Synapse. Создатели Neurogrid надеются, что другие могут использовать его, чтобы узнать больше о здоровье мозга и об таких заболеваниях, как аутизм и шизофрения. При этом Neurogrid может сделать моделирование мозга более доступным для большего количества лабораторий.

Neurogrid изготовлен из 16 чипов, каждый из которых представляет 65000 нейронов. Исследователи могут настроить почти 80 параметров в нейронах, которые помогают им моделировать различные типы нейронов, имеющих различные свойства. Каждый из нейронов Neurogrid способен общаться с тысячами других нейронов, как в живом мозге.

Способ, по которому Neurogrid проводит вычисления, мало чем отличается от способа, используемому в других компьютерах, в том числе суперкомпьютерах. Большинство компьютеров используют цифровой сигнал, где компьютер отвечает на ряд вопросов «истинно» или «ложно». Neurogrid использует цифровой сигнал для связи между нейронами, но для выполнения вычислений он применяет аналоговый сигнал, который является непрерывным.

Это помогает Neurogrid имитировать работу живых нейронов. Нейроны используют аналого-подобный процесс, чтобы решить, когда активизироваться, но их фактическая активация подобна цифровому сигналу, потому что они могут только использовать значение «инстинно» или «ложно».




Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз