EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Северная Корея представляет ядерную мини-боеголовку
11.03.2016
Северная Корея представляет ядерную мини-боеголовкуСеверокорейский лидер Ким Чен Ын стоит рядом с предметом, похожим на макет миниатюрного ядерного оружия. На других фото, опубликованных СМИ страны, верховного главнокомандующего можно увидеть в компании физиков-ядерщиков и баллистических ракет большой дальности.
На фото виден, предположительно, макет ядерного оружия, напоминающего гигантский металлический мячик для гольфа и ракета, способная доставить оружие по назначению.
Мелисса Хэнхам, старший научный сотрудник Центра Джеймса Мартина по вопросам нераспространения ядерного оружия говорит: «Вероятнее всего, это макет. Ким Чен Ына не подпустили бы и близко к настоящей боеголовке, тем более в ситуации, где кто-нибудь может просто уронить ее со стола. Но все же, макет очень интересен. Мы видим, в основном, обшивку, основные детали внутри.
Другой специалист по оружию, пожелавший остаться неизвестным, считает, что оружие на фотографии – многоточечная бомба имплозивного типа, дизайн которой датируется 1950-ми годами. В многоточечных бомбах имплозивного типа плутониевое ядро окружают бризантные (дробящие) взрывчатые вещества, что обуславливает сферическую форму. Взрывчатые вещества детонируют одновременно, сдавливая ядро, пока плутоний не достигнет сверхкритического состояния. И тогда…
СМИ Северной Кореи утверждают, что боеголовка на фотографии – термоядерная бомба, более мощная, чем традиционное ядерное оружие. Многие эксперты высказывают сомнения по поводу того, что Северная Корея смогла освоить такую технология (тем более, выпустить миниатюрную бомбу). Технология производства термоядерных, или, так называемых, водородных бомб, невероятно сложна. Оружие на опубликованных фотографиях не похоже на водородную бомбу.
Вопрос о том, может ли Северная Корея поместить ядерные боеголовки в ракеты дальнего действия, остается открытым. Пхеньян определенно работает над миниатюризацией, зачем иначе им строить межконтинентальные ракеты? Большинство считает, что такая задача стране не под силу. Однако, в конце 2014 года Министерство национальной безопасности Южной Кореи заявило, что «Северная Корея делает успехи в уменьшении размера ракет».
Буквально несколько часов до того, как фотографии, предположительно запечатлевшие боеголовку, были опубликованы, начальник штаба ВВС США Марк Уэлш заявил, что он не верит в то, что Северная Корея овладела такой технологией.
Несмотря на то, что Пхеньян продолжает утверждать обратное, вполне возможно, что правды в этом не содержится. Буквально несколько месяцев назад Северная Корея опубликовала поддельное видео запуска баллистической ракеты с подводной лодки класса «Кит».
Миниатюризированное ядерное оружие бесполезно без ракет, которые смогут его доставить на место назначения. Одна из опубликованных фото показывает шесть межконтинентальных баллистических ракет KN-08 модель 2. Недавно сконструированные, ракеты имеют прогнозируемый диапазон в 9 тысяч километров и могут, правда, только теоретически, донести ядерную боеголовку легкого веса до Соединенных Штатов. Считалось, что такие работа над такими ракетами будет окончена не раньше 2021. Но может быть, что работа над шестью из таких ракет закончена уже сейчас. Но только может быть.
Этот год выдался очень напряженным для вооруженных сил Северной Кореи. Страна провела ядерные испытания под землей 6 января и запустила космическую ракету Унха-3 (эксперты считают это тестом баллистической технологии) 7 февраля.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз