EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Самые маленькие в мире оптические часы
10.05.2016
Самые маленькие в мире оптические часыЕсли вам необходимо очень точно измерить время, лучшего прибора, чем эти новые оптические часы, вам точно не найти. Часы способны измерять интервалы времени с точностью до 270 квинтиллионнных частей секунды (а это 0,00000000000000027 секунды). На фотографии это – маленькая черная пластинка между двумя металлическими цилиндрами.
Оптические часы работают, измеряя то, как меняется частота световых волн. Такое происходит из-за перемены энергетических состояний электронов в молекулах. Как правило, такие оптические часы представляют собой большие громоздкие устройства – по размеру, приблизительно, как настольный компьютер. Все дело в том, что обычные модели используют большие и надежные лазеры. Но команде разработчиков из Университета штата Калифорния в Лос-Анжелесе удалось сделать маленькие оптические часы, используя кремниевый чип. Американские ученые создали твердотельные резонаторы и поручили им точно такую же работу. Таким образом, у исследователей получилось создать устройство, которое занимает всего 0,15 кубических сантиметров. Отчет о работе опубликован в журнале Science Advances.
Мини-часы не настолько точны, как их крупные собратья, однако, устройство все равно впечатляет. И, что самое важное – часы маленькие. Команда разработчиков предполагает, что они могут быть использованы для измерения временных отрезков между лазерными импульсами с высокой точностью. Таким образом, можно создать небольшие лазерные дальномеры. Кроме того, часы могут быть использованы для мобильных лидаров – устройств для получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах. Такими девайсами снабжают автономные машины и дроны-разведчики.
Важно заметить, правда, что прибор не идеален: со временем часы, как и все другие, начнут отставать или спешить. Его преимущество заключается в том, что он способен измерять очень маленькие промежутки времени. Если вы не хотите терять ни секунды, тогда вам понадобятся атомные часы. Такой прибор будет работать в течение хоть ста миллионов лет, при этом он отстанет, или начнет спешить, меньше чем на секунду.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз