EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Самовосстанавливающийся пластик
11.04.2016
Самовосстанавливающийся пластик Пластик, способный восстанавливаться самостоятельно – концепт не новый. На самом деле, такую технологию уже давно открыла компания IBM, причем по ошибке.
Новый вид пластика был создан исследователями Университета Рединга из Великобритании. Супрамолекулярный полиуретан, на разработку которого выделил средства британский Исследовательский совет инженерных и физических наук, по заявлениям создателей, способен самостоятельно излечиваться при нормальной температуре человеческого тела – 37 градусов Цельсия. Уникальные свойства нового материала позволяют ему становиться текучим, как жидкость, если его связи разрушаются, а его вязкость при повреждении уменьшается.
Материал нетоксичен для людей, поэтому, исследователи надеются, что новый полимер, со временем, можно будет использовать в медицине. Ведущий ученый проекта, профессор Вэйн Хэйс, говорит, что материал может увеличить износостойкость повязок, что снизит нагрузку на залечивающуюся кожу раны: это происходит из-за того, что повязки необходимо постоянно менять. Кроме того, добавляет Хэйс, материал можно разработать таким образом, чтобы он постепенно растворялся. В такой модификации его можно будет использовать для хирургических швов.
Создатели считают, что полимер может быть использован и для самовосстанавливающейся краски. Если такой краской покрыть машину, или, например, ваш смартфон, о царапинах можно будет забыть навсегда. Однако, пока неизвестно, можно ли будет использовать материал на экранах устройств.
https://www.youtube.com/watch?v=NDhvCubx54Q



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз