EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Роботы в здравоохранении скоро смогут заменить врачей в больницах
17.02.2016
Роботы в здравоохранении скоро смогут заменить врачей в больницахПредставьте себе, что вашему ребенку требуется жизненно важная операция. Вы входите в больницу и сталкиваются с жестким выбором. Выберите ли вы традиционный путь с медицинским персоналом, где долгосрочные испытания показали 90-процентную вероятность успешной операции? Или же выберете отдел госпиталя, управляемым техническими специалистами и массивом роботов, но где аналогичные долгосрочные испытания показали, что у вашего ребенка есть 95-процентный шанс на выживание?
Большинство разумных людей сделает выбор в пользу действий, который, скорее всего, увеличат шансы на спасение жинки вашего ребенка. Но действительно ли мы готовы позволить машинам взять на себя роль в обеспечении ухода за пациентами?
Конечно, машины не сразу и не всегда получат это право. Но, подобно автопилотам в авиации и автономны автомобилям, которые уже не за горами, медицинские роботы не должны быть просто совершенным - они должны быть лучше, чем люди. Так сколько же времени пройдет, прежде чем роботы превзойдут человека в хирургии и уходе за пациентами? Рано или поздно это все-таки произойдет, и роботы в больницах станут обычным явлением.
Но что это значит для наших больниц? Будут ли новые больницы готовы к появлению роботов? И какой станет роль людей после масштабного внедрения роботов в госпиталях?

Больницы по всему мир медлят с принятие робототехники и искусственного интеллекта в уходе за больным, хотя оба аспекта уже широко применяются в других отраслях. Медицина традиционно не спешат меняться, и делает акцент на безопасность по своей сути. Финансовые проблемы неизбежно заставят промышленность и правительства признать, что, когда роботы смогут сделать что-то лучше, и по той же цене, как и люди, то они станут единственным выходом в подобной ситуация.
Некоторые люди опасаются, что больницы могут превратиться в своего рода фабрики. Есть опасения, что подобные нововведения могут привести к сокращению денег и, следовательно, занятости. Но увеличение производительности также может привести к тому, что занятость будет изменяться, а не уменьшаться.
Медицина уже давно была сегментирована на множество специализированных областей, но врачи часто ожидают, что пациенты пройдут полный курс лечения. Как и во многих других отраслях промышленности, новые технологии будут одними из мотиваторов, способных изменить эту область. И в один день, каждый из этапов курса лечения может быть в значительной степени достигнут с помощью компьютера, машины или робота.
Некоторые врачи уже наблюдают изменения, и они обеспокоены дегуманизацией медицины, но это изменение может в конечном итоге прийти на пользу. Уже существуют программы, способные проводить диагнозы, основанные на ряд вопросов, и алгоритмы уже используются во множестве процедур, используемых в настоящее время врачами.
Хирурги уже используют роботов в операционной для оказания помощи в хирургии. С улучшением машин достаточно будет лишь иметь квалифицированного специалиста по надзору за операцией, и в конечном счете роботы будут полностью ответственными за ее проведение.
Примерно через 20 лет многие больницы могут преобразиться до неузнаваемости. Кровати смогут автономно перемещаться для транспортировки пациентов из неотложки к операционной, через рентгеновский сканер, если это необходимо.
Сортировка больных будет проводиться с помощью искусственного интеллекта. Многие решения по лечению будут сделаны с помощью интеллектуальных машин.
Ваша личная медицинская информация, в том числе лекарства, будут считываться из чипа под кожей или в смартфоне. Больше не понадобиться ждать получения медицинских записей или искать необходимую информацию, когда бессознательный пациент попадает в отделение неотложной помощи.

В больнице будущего количество врачей может уменьшиться, но число работающих вряд ли изменится в первую очередь.
Врачам в будущем потребуются совершенно иные навыки, чем в настоящее время. Понимание технологии будет необходимо. Они должны будут научиться программированию и компьютерным навыкам задолго до начала медицинской школы. Программирование станет четвертой грамотностью наряду с чтением, письмом (которое может исчезнуть) и арифметикой.
Но кто пойдет под суд, если что-то в операции пойдет не так? Это, к сожалению, один из первых вопросов, которым задаются многие люди. Роботы будут выполнять важные задачи, и многие из диагнозов будут проведены машиной, но по крайней мере в ближайшем будущем человек будет участвовать в процессе принятия решений.
Расходы на страхование и судебные иски, скорее всего, уменьшатся, когда машины станут выполнять процедуры более точно и с меньшим количеством осложнений. Но с кем вы будете судиться, если ваш лечение прошло неправильно, и ни один человек не прикасался к вам? Это сложно вопрос, на который до сих пор нужны ответы.
Такое же значение имеет вопрос о том, будет ли люди действительно доверять машине для установления диагноза, назначения лекарств или проведения операции. Возможно, мы должны признать, что люди далеки от совершенства и ошибки неизбежны в здравоохранении. Так что если автономные автомобили позволят сократить дорожно-транспортные происшествия и заторы, то, возможно, больницы с роботами также однажды позволят спасти больше жизней и сократить расходы на здравоохранение.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз