EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Роботы-мудрецы
23.07.2015
Роботы-мудрецыВпервые три человекоподобных робота показали проблеск самосознания, решая классическую философскую проблему. Тройка роботов состоит из трех старых моделей НАО, но эксперимент, который был проведен на них был чрезвычайно инновационным – как и его результаты.
Роботы были запрограммированы думать, что двум из них дали «пилюлю молчания», которая делала бы их не способными говорить (на самом деле просто кнопка, которая глушила их). Тем не менее, они не знали, какие именно два из них были молчунами. Когда роботы должны были ответить на вопрос, которым двум была дана таблетка, все из них попытались ответить: «Я не знаю». Так как только один был фактически в состоянии произнести слова, он услышал свой собственный голос, и признал, что он не являлся одним их тех двух, которые были заткнуты. Этот робот, затем ответил: «Простите, но я теперь знаю. Я был в состоянии доказать, что я не получил пилюлю молчания».
Эти роботы не только вежливы, но и выполняют самые основные формы самосознания, как того и требовал тест. Каждый робот должен быть способен понять вопрос, а также иметь возможность признать его собственной голос. Они также должны быть в состоянии сделать вывод, что если бы они были в состоянии говорить, они не были одним из роботов, которые получили таблетку молчания.
Тест является вариацией головоломки под названием «Король и три мудреца». В сценарии головоломки, король захотел выбрать себе нового советника и собрал трех мудрецов к своему двору, чтобы принять участие в конкурсе, который, по его обещанию, был справедливым. Он сказал всем трем мудрецам, что он наденет белую или синюю шляпу на их головы, но цвет каждого шляпы может увидеть только мудрец, не носящий его. Король продолжает рассказывать мудрецам, что по крайней мере один из них носит синюю шляпу. Первый мудрец, который выяснит, цвет его собственной шляпы, станет новым советником короля. На самом деле они все носили синие шляпы.
Селмер Брингсджорд, профессор политехнического института Rensselaer в Нью-Йорке, провел тест на роботов. Он работает над созданием систем искусственного интеллекта на основе вычислительной логики. Его работа будет представлена на RO-MAN, конференции робототехники и искусственного сознания в Японии. Текущая тема конференции, которая пройдет с 31 августа по 4 сентября, называется «Взаимодействие с социально встроенными роботами». По словам Брингсджорда, он пришел к выводу, что человеческий разум всегда будет выше подобных машин.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз