EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот-венерина мухоловка
28.04.2016
Робот-венерина мухоловкаВенерины мухоловки – удивительные и зловещие плотоядные растения. Они, в буквальном смысле, ловят мух и других насекомых при помощи двух своих зубастых, покрытых волосками, листьев, а затем переваривают дичь и напитываются содержащимися в ней питательными веществами.
Группа студентов-инженеров из Ратгерского университета, что в штате Нью-Джерси, США, воспользовавшись подсказками природы, построила интерактивного робота-мухоловку. В данный момент робот выставляется в Ботаническом саду Соединенных Штатов Америки в Вашингтоне.
Как и у настоящего растения, у зелено-оранжевой робомухоловки есть листья, которые захлопываются в случае, если какой-либо объект касается, по крайней мере, двух ее чувствительных «волосков».
Большая пластиковая венерина мухоловка, построенная, как учебное пособие для Ботанического общества Америки, показывает, как именно растение ловит ничего не подозревающую добычу. Старший автор разработки – Адам Берроуз, а также студентка первого курса Валерия Саро-Кортес, старшекурсники Райан Солбридж и Ианни Франгос и студент второго курса Джосеф Спаниол. Студентам помогал специалист по дизайну Пол Пикард и профессор Джонатан Сингер кафедры механической и авиакосмической инженерии Ратгерского университета. Старшим администратором проекта был Джон Петровски, специалист той же самой кафедры.
Модель венериной мухоловки, которая выставлялась 16 и 17 апреля на выставке Научного и инженерного фестиваля в Вашингтоне, разработана для того, чтобы показать детям, чего можно достичь при помощи дизайна и инженерии. В фестивале, помимо студентов из Ратгерского университета, приняли участие еще более тысячи научных, технологических и инженерных организаций.
Джонатан Сингер говорит, что самая большая проблема для инженеров США заключается в том, что инженерию не преподают в школах. Поэтому, райе важно найти способы показать детям, что такое механическая инженерия.
Роботу, созданному командой студентов из Ратгерского университета, пришлось отвечать особому набору требований для того, чтобы быть похожим на настоящую венерину мухоловку. Робот должен обладать сенсорами-волосками, расположенными на внешней части «листьев». Эти сенсоры определяют, когда на листья попала муха, или любой другой посторонний объект. Кроме того, роботу необходим внутренний таймер, при помощи которого оба листа закрываются в течение двадцати секунд после того, как датчики-волоски зарегистрировали посторонний объект. Роботу-мухоловке нужен также выключатель, который открывает листья, интерактивное устройство, которое показывает, что для того, чтобы открыть листья, требуется больше усилий, чтобы их закрыть.
Студенты Ратгерского университета также хотели, чтобы устройство было безопасно для всех, включая детей.
В конструкции устройства имеются маленькие моторы, электронный контроллер и «волоски», оборудованные сенсорами движения.
Для того, чтобы создать чертежи робота, студенты использовали систему автоматизированного проектирования. Создав робот с помощью программы SolidWorks, разработчики напечатали листья и базу на 3D-принтере.
Создатели робота использовали покрытие Plasti Dip – резину, которую можно наносить при помощи распылителя. Благодаря этой краске листья робота выглядят естественно. Волоски-сенсоры изготовлены из силикона и покрыты красной акриловой краской.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз