EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот-оригами достанет проглоченную вашим ребенком батарейку
13.05.2016
Робот-оригами достанет проглоченную вашим ребенком батарейкуПилюля, которая, разворачиваясь внутри организма, превращается в мини-робота, однажды может принести душевное спокойствие родителям по всему миру. Ну, хотя бы отчасти.
Внутри желудка такая пилюля раскроется и будет способна доставать, например, проглоченные батарейки и даже заделывать раны.
Такая разработка, в общем, нешуточная. В Соединенных Штатах Америки подсчитали, что каждый год в стране проглатывается около 3500 кнопочных батареек. В большинстве случаев батарейки попадают, конечно, в желудки маленьких детей. Несмотря на то, что большинство из этих батареек пройдут через пищеварительную систему без вреда для организма, иногда могут возникнуть утечки. В этом случае ткань органов будет обожжена, возникнет внутренне кровотечение, которое может привести к летальному исходу.
Робот-оригами был создан международной командой исследователей. В проекте приняли участие разработчики из Массачусетского технологического института, Шеффилдского университета в Великобритании, а также Технологического института в Токио. Возглавила проект руководитель лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института Дэниэла Рас, которая занималась исследованием и конструированием роботов-оригами уже в течение многих лет.
Однако, робота, которого невозможно переварить, создать очень сложно.
«Для того, чтобы устройство можно было использовать внутри тела, нам необходимо было создать маленького, контролируемого робота», объясняет Дэниэла Рас в анонсе, посвященном разработке. «На самом деле, невероятно сложно разместить робота внутри тела и эффективно контролировать его, в особенности, если роботу требуется кабель».
В устройстве робота есть магнит, а его движения контролируются при помощи магнитного поля извне. Робот сконструирован из двух слоев материала, которые поддерживают его форму. Внутри находится слой материала, изготовленного из высушенной ткани кишечника свиньи. Точно такой же материал используется в качестве оболочки сосисок. Остается только поражаться находчивости разработчиков. Этот внутренний материал сжимается под влиянием высоких температур. Прорези, которые находятся в двух внешних слоях, позволяют роботу сворачиваться, подобно маленькой гармошке, в то время, как сжимается материал внутри.
Таким образом, робот получает способность передвигаться по поверхности. Острые углы робота, созданные специально для сцепления, прилипают к поверхностям при помощи трения, создаваемого, когда робот двигается. Затем робот сжимается и отстает от поверхности.
Кроме того, так как желудок содержит жидкость, разработчики наделили робота способностью плавать.
Группа исследователей создала искусственный желудок из силикона, смоделированный на основе механических свойств желудка свиньи. После чего, синтетический желудок был заполнен смесью, состоящей из воды и лимонного сока. Так исследователи решили симулировать желудочные соки. Робот был помещен в искусственный желудок внутри ледяной капсулы. Устройство добралось до кнопочной батарейки и подобрало ее, используя свой встроенный магнит.
Команда презентует свою новую разработку на Международной конференции по роботике и автоматике, проводимой Институтом инженеров электротехники и электроники IEEE в Стокгольме, Швеция, с 16 по 21 мая.
https://www.youtube.com/watch?v=3Waj08gk7v8



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз