EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот-монах дает духовные советы
29.04.2016
Робот-монах дает духовные советыПолучить собственного духовного учителя теперь проще, чем когда бы то ни было. Эту роль легко выполнит робот-монах.
Робот по имени Ксянь-ер (Xian’er, что переводится приблизительно как «Достопочтенный Глупый Робот-Монах», где «глупый» используется не в качестве оскорбления, а в качестве добродушной шутки) живет в одном из буддистских храмов, расположенных в северо-западной части Пекина. Робот Ксянь-ер использует тачпад для того, чтобы отвечать на вопросы и общаться с посетителями храма.
Например, если вы зададите роботу вопрос: «В чем смысл жизни?», маленькая оранжевая машина ответит следующее: «Мой господин говорит, что смысл жизни в том, чтобы помогать людям оставить позади себя обиды и достичь счастья».
Если вы скажете: «Я несчастен», робот в «рясе» буддистского монаха скажет вам: «Если вы сами несчастны, кто же другой, коме вас, может вам помочь?»
Робот Ксянь-ер был сконструирован в прошлом году как один из проектов нескольких китайских компаний, работающих в сфере технологий, инвестиций и культуры. Робот основан на персонаже комикса, который выпускается прямо в храме.
«Мы делаем это не ради прибыли, а потому, что мы хотим, чтобы буддистские истины распространялись при помощи современных технологий», говорит Ксян Фан, один из художников, работающих над комиксами в храме.
Однако, кто захочет обратиться за духовным советом к роботу?
«Я не думаю, что роботы так сильно развиты и способны понимать человеческие чувства», говорит Ванг Йирен, волонтер, работающий в храме.
Посетитель храма, тридцатитрехлетний Хе Хайкун, например, считает, что «Если человеку не с кем поговорить, возможно, ему захочется поговорить хотя бы с роботом».
Искусственный интеллект развивается, поэтому, возможно, вскоре такие системы смогут разбираться с духовными и религиозными вопросами. А пока, Достопочтенный Глупый Робот-Монах является, скорее, приманкой для туристов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз