EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот-хирург самостоятельно наложил швы
05.05.2016
Робот-хирург самостоятельно наложил швыРоботы, ассистирующие хирургам, все чаще и чаще появляются в больницах. Но до настоящего момента такие роботы всегда контролировались оператором. Недавно робот самостоятельно зашил разрезы на кишечнике живой свиньи.
Сконструировать робота, который способен автономно выполнять хирургические процедуры на мягкой ткани, например, на ткани кишечника, очень сложно. Нужно научить робота отделять одни части органа от других.
Исследователи Детского национального медицинского центра округа Вашингтон, США не оставили робота выполнять операцию самостоятельно без какой бы то ни было посторонней помощи. Вместо этого, разработчики добавили флуоресцентные метки на поверхность ткани кишечника свиньи. Таким образом, Smart Tissue Autonomous Robot, или, STAR, смог увидеть, что именно происходит внутри тела при помощи 3D-камер и визуализации в ближней области инфракрасного диапазона.
В результате, при помощи информации, полученной с этих сенсоров, хирургический робот STAR смог зашить разрезы на кишечниках четырех свиней, и все без помощи людей-хирургов.
Однако, робот работал крайне медленно. Процедура, которую человек может выполнить за восемь минут, отняла у робота целых пятьдесят минут. Тем не менее, дальнейшая работа ведется, создатели надеются увеличить производительность робота. STAR можно использовать, например, для того, чтобы закончить одну операцию в то время, как профессиональный и нужный повсюду хирург готовится к следующей. Статья о разработке напечатана в журнале Science Translational Medicine.
В данный момент команда разработчиков планирует подготовить STAR к испытаниям на людях. Авторы надеются, что робот сможет выполнять простые операции, вроде аппендэктомии. Надеемся, что у будущих пациентов все же останется возможность выбрать между живым хирургом и машиной.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз