EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Робот, способный лазать как шимпанзе
26.06.2015
Робот, способный лазать как шимпанзеDARPA Robotics Challenge - конкурс, спонсируемый Министерством обороны США. В конкурсе исследователи робототехники работают над созданием роботов, способных выполнять сложные задачи в опасных, деградированных средах, подвергнувшихся воздействию человека.
Конкурс был запущен еще в апреле 2012 года, войдя в свою вторую фазу в октябре 2013 года. Одним из участников конкурса была компания Boston Dynamics, которая представила Pet-Proto - двуногого робота, способного осуществлять сложные курсы препятствий, в том числе скалолазание и прыжки со сверхъестественной ловкостью от платформ. В течение двухлетнего конкурса DARPA команды должны спроектировать, разработать и тестировать человекоподобных или не человекоподобных роботов: ловких и долговечные механических помощников, способных ступать в такие опасные для людей места, как разрушенные шахты или пещеры, а также для обезвреживания взрывных устройств и работе в областях, насыщенных смертоносной радиацией.
Компания Carnegie Mellon объявила о создании обезьяноподобного робота, имеющего гусеницы, обвязывающие все его четыре конечности. Исследовательская группа из десяти человек называет его CMU Highly Intelligent Mobile Platform или CHIMP для краткости.
Несмотря на то, что CHIMP смутно походит на обезьяну, его нормальный режим передвижения будет почти как у танка, со следами всех четырех конечностей на земле. Эта конфигурация будет иметь особое преимущество при движении по мусору и пересеченной местности. Но CHIMP также может при необходимости перейти с гусениц на две конечности, например, для открывания клапанов, или работы с электроинструментом.
Если взглянуть внимательно на «ноги» CHIMP, то можно увидеть, что они на самом деле представляют вторую пару рук, выступающие от его роботизированных каблуков, и имеющие два пальца и отстоящий большой палец. Приводы суставов позволяют роботу брать предметы подобно человеку, и по словам команды, это расширяет их применение к «мобильной манипуляции и производству».
Почему иметь ноги в виде гусениц? Потому что создание двуногих гуманоидных роботов, способных перемещаться по сложным средам при сохранении равновесия, невероятно сложно. Исследовательская группа, таким образом, утверждает, что CHIMP позволит избежать многих динамических задач устойчивости человекоподобных роботов.
«Когда мы ходим или стоим, наш мозг активно контролирует наш баланс все время», объясняет лидера исследовательской команды Тони Стентз. «Это динамическое равновесие заставляет людей быть ловкими и позволяет им работать. Но это также значительно увеличивает сложность, вычислительные требования, и энергопотребление машины. Поэтому CHIMP разработан с статической устойчивостью; он не будет падать, даже если он испытывает компьютерный глюк или сбой питания».
Что еще он может сделать? По словам Стентза, робот имеет «почти человеческую силу и ловкость» и использует датчики, чтобы отображать окрестности в текстурированном 3D-изображении (чтобы помочь со стабильностью и избежать столкновения). Его оператор может использовать 3D изображения, чтобы управлять роботом вручную или позволить ему работать автономно.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз