EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Решение вопросов акустики
08.05.2015
Решение вопросов акустикиПо данным Центра антропогенной среды университета Калифорнии-Беркли (CBE), исследования показали, что шум является наиболее распространенным источником раздражения в офисах. Для борьбы с шумом следует придавать особое значение климатическому оборудованию и системам акустики.
«Шум и вибрация, исходящие из климатического оборудования, являются одними из самых постоянных жалоб», сказал Натан Редман, директор по продажам вентиляции и кондиционирования в Kinetics Noise Control.
Тем не менее, как отметил СВЕ, в большинстве случаев не придается внимание акустике при разработке систем ОВК.
В то время как остаются множество вопросов по системы вентиляции и кондиционирования, которые могут негативно повлиять на строительную акустику, эксперты говорят, что легче всего снизить уровень шума и вибрации, начиная с качественной разработки самой системы.
Причина жалоб
При появлении жалоб на нежелательный шум, связанный с системами ОВК, необходимо тщательное расследование, чтобы раскрыть истинный источник акустической проблемы.
«Для человека шум представляет собой любой звук, который отвлекает его от работы, но для решения проблемы шума, необходимо смотреть немного глубже», сказал Дэйв Гукельбергер, инженер компанит Trane.

Он пояснил: «Шум может быть результатом проблемы вибрации, низкого качества звука, или слишком громкой системы. Это различие важно, потому что решение отличается в каждом конкретном случае. Например, плохое качество звука иногда может быть решено путем добавления дополнительного звука - решение, которое не будет работать в двух других категориях. В простейших случаях проблема может быть отслежена до неисправности самого устройства».
«Вот именно здесь легко исправить проблему с помощью ремонта самого блока», сказал он. «Тем не менее, когда блоки функционируют должным образом и правильно установлены, решение акустической проблемы становится более сложной задачей.
«Если нет проблем с установкой, таких, как замыкания на изоляторах, то проблема, скорее всего, возникла в результате проектирования системы. Это характерно для акустического анализа, проведенного после установки блок для предсказания уровня шума, аналогичного тому, измеряемому в пространстве. И, в то время как снижение звука после факта остается возможным, это всегда сложнее, чем обычно», отметил он.
По словам Лили Мак, старшего менеджера по продукции Lennox, «самой распространенной жалобой является шум воздуха в здании».
Мак предложила два возможных подхода, чтобы облегчить эту проблему. Во-первых, она указала на работу вентилятора. «Низкочастотный гул идет от запуска вентилятора и должен быть устранены путем изменения скорости вентилятора," сказала она.
Она отметила, что система воздуховодов также должна быть проверена. «Высокочастотный шум возникает от чрезмерной скорости воздуха, и/или слишком прямого воздуховода от источника шума до человека. Надлежащая практика разработки воздуховодов может решить эту проблему».
Гукельбергер добавил: «В самом верху списка задач для установки канального оборудования являются воздуховоды, которые вызывает резкое изменение в направлении воздушного потока. Углы возле вентилятора, и плохо спроектированные переходы воздуховодов являются общими виновниками сильного шума.»
Брайан Ватен, коммерческий менеджер по маркетингу Johnson Controls, отметил, что конструкцию воздуховодов не следует упускать из виду, когда дело доходит до акустических проблем.
«В целом, когда люди жалуются на шум от системы кондиционирования воздуха, они склонны винить сам блок системы, но в действительности нежелательные уровни шума могут быть связаны с проектированием здания и/или воздуховодами», сказал он. «Если воздуховод неправильно разработан, движение воздуха будет способствовать росту уровня шума, а также плохой акустике в здании.
Лахни Джонсон, президент и основатель Acoustiblok, отметил сочетание источников шума в коммерческих зданиях. «Наиболее распространенные жалобы с которыми мы сталкиваемся, это шум от чиллеров, вакуумных насосов, компрессоров и обработчиков воздуха».
Хороший дизайн предотвращает появление жалоб
Старая поговорка «Унция профилактики стоит фунта лечения», безусловно верна, когда дело доходит до акустики. Многие проблемы с шумом и вибрацией проблемы могут быть полностью предотвращены с помощью разумного дизайна и углубленного анализа акустики.
«Лучшей мерой для предотвращения шума является разработка и указание правильной продукции, чтобы контролировать вопросы шума и вибрации во время начальной стадии проектирования коммерческих строительных проектов». сказал Редман.
Первым шагом является обращение внимания на расположение климатического оборудования.
«При новом строительстве, монтаж оборудования в месте, не располагающимся непосредственно над чувствительной к шуму области, является хорошим началом». сказала Мак. «Следующим шагом должна быть разработка хорошего расположения системы воздуховодов для обеспечения удовлетворительной работы. Это включает в себя повышенное внимание к местам нахождения диффузоров, а также соответствующих воздуховодов».
Она подчеркнула, что на этапе проектирования инженер-конструктор ОВК (или подрядчик) имеет возможность поддерживать воздуховоды высокого давления и скорость протока в рекомендуемых пределах, и учитывать потребности жителей».
Скип Эрнст, директор по маркетингу компания Daikin Applied, сказал достижение нужного результата по акустике возможно посредством продумывания мельчайших тонкостей.
«Детали всегда важны», сказал он. «Все воздуховоды и звукопоглощающие материалы должны быть установлены в соответствии с указаниями. Стены помещений с оборудованием должны быть закрыты, и все переходы и повороты должны быть как можно более гладкими. Кроме того, оборудование должно быть выбрано для полного соответствия спецификациям по уровню шума».
Эрнст также предложил конкретные советы для улучшения акустики чиллеров с воздушным охлаждением.
«После разработки, размещение чиллера воздушного охлаждения имеет наибольшее влияние на общий уровень звукового давления», сказал он. «Большое внимание должно быть принято к размещению машины и отражающих стенок. Проконсультируйтесь с производителем для оценки звукового давления в каждом месте приемника».
В целом, по словам Гукельбергера, «лучший способ уменьшить количество жалоб на шум – это быть проактивным».
Он пояснил, что, быть проактивным - означает включить тщательный акустический анализ на основе точных звуковых данных в процессе проектирования здания. Он добавил, что компания Trane поддерживает акустический анализ с помощью ее моделирующего программного обеспечения Trane Acoustics Program (ТАР).
«ТАР является программным инструментом акустического моделирования, который позволяет легко и точно предсказать, как звук от климатического оборудования влияет на жителей и соседей в здании», пояснил он. «ТАР может сравнить звуковые характеристики нескольких альтернатив системы для определения самого тихого и рентабельного проекта».
От разработки продукта до послепродажного обслуживания
С одной стороны, производители ОВК делают свой вклад в уменьшении уровня шума от их собственных блоков. А с другой стороны, производители послепродажных аксессуаров производители предоставляют массу решений, предназначенных для дальнейшего снижения шума и вибраций.
В Johnson Controls, Ватен сказал, что компания работает над тем, чтобы уменьшить уровень шума.
«Унитарная группа недавно представила крышные блоки York Prestige, Coleman Peak, и Luxaire Eclipse, которые могут использоваться для замены старых блоков. Эти устройства оснащены рельефными верхними панелями, которые предотвращают чрезмерную вибрации», сказал он. «Превышение вибрации в конечном счете может привести к увеличению шума, поэтому просечки помогают уменьшить уровень шума».
Согласно Мак, компания Lennox фокусируется на минимизации звука и передаче вибрации на занятое пространство. «Для подавления шума из корпуса, мы установили пределы колебаний для механических систем, и мы измеряем динамические нагрузки и отклонения важнейших компонентов в процессе разработки продукта. Если наблюдается превышение лимита, то это свидетельствует о необходимости модернизации или виброгашения», сказала она.
Мак также отметила, что Lennox обращает внимание на акустику при выборе компонентов.
«Выбор компонентов, таких как компрессор или вентилятор, всегда важен». сказала она. «Иногда внутренние трубопроводы и структурные панели могут также быть источником вибрации/шума, так как они также проверяются. Системы с переменной скоростью вентиляторов и даже с переменной скоростью компрессоров, как правило имеют улучшенную акустику, в частности, за счет мягкого пуска и остановки».
С точки зрения разработки продукта, по словам Гукельбергера, Trane всегда исследует новые способы, чтобы уменьшить звуковую энергию, производимую ее оборудованием».

Эрнст также прокомментировал, что звук, генерируемым чиллером с воздушным охлаждением, часто является проблемой в коммерческих зданиях, не только для людей внутри здания, но и для окружающей среды за пределами здания».
Чтобы облегчить эту проблему, в винтовой чиллер Daikin Pathfinder с воздушным охлаждением включили акустически разработанный пленум для поглощения звука, встроенный в каждый компрессор в качестве стандарта, что значительно снизило общее взвешенное звуковое давление от чиллера.
Кроме того, Эрнст отметил, что есть и послепродажные варианты, направленные на улучшение акустического качества.
«После того, как чиллер с воздушным охлаждением установлен и работает, существует несколько вариантов для владельца здания, чтобы снизить жалобы на уровень шума. Существуют послепродажные варианты, такие как «обертка» компрессоров на машине и звукопоглощающие материалы, которые могут быть применены к акустическим стенам». сказал он.
Чтобы решить проблемы шума в этих системах ОВК, Джонсон описал наиболее распространенные продукты, которые его компания рекомендует. «Чаще всего, проекты, которые мы предлагаем, требуют сочетания чистых продуктов для решения проблемы шума», сказал он. «Три наиболее распространенных продукта, используемые для решения проблем – материал QuietFiber, материал Acoustiblok и звуковые панели AllWeather».
Он пояснил, что QuietFiber является стекловолоконным материалом, предназначенным для поглощения звука, а вязкоупругий полимерный материал Acoustiblok обычно добавляется к тонким стенам, чтобы блокировать шум. Звуковые панели AllWeather являются гибридным решением для поглощения и блокировки шума», сказал он. «Они состоят из нескольких слоев различных типов материалов для максимального снижения шума».
Редман также перечислил наиболее распространенные продукты, которые его компания предлагает для решения акустических проблем ОВК, в том числе глушители, акустические жалюзи, нагнетаемые пленумы, композитные противошумовые завесы, и крышные виброизоляторы.
Описывая некоторые из продуктов более подробно, он отметил, что ключевой особенностью завес является их универсальность. Композитные противошумовые завесы могут быть использованы в качестве покрытия климатического оборудования, труб или аппаратных комнат.
Акустическая осведомленность
По мере того, как понимание акустики улучшается, и индустрия ОВК продолжает фокусироваться на этом аспекте повышения качества окружающей среды, есть надежда на уменьшение количества жалоб, связанных с шумом.
«Архитекторы, инженеры, консультанты, подрядчики и теперь понимают необходимость надлежащего выполнения решений управления шумом и вибрацией при проектировании коммерческих зданий», сказал Редман. «Это понимание может быть связано с прошлым опытом. По мере того, как мы развиваемся, мы видим более продвинутые варианты контроля шума, а также включение виброизоляции и защиты от шума, в одном, простом в установке комплекте».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз