EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Программируемые волоски для устройств будущего
17.05.2016
Программируемые волоски для устройств будущегоНекоторое время назад исследователи Массачусетского технологического института нашли простой способ создания волос на 3D-принтере. При помощи специальной программы можно создать крошечные полимерные нити (меньше чем 100 микрон в диаметре). Однако, группа Tangible Media из медиалаборатории института работала над проектом не просто для того, чтобы создать мягкое и приятное на ощупь покрытие. Новый материал может быть запрограммирован для использования совершенно неожиданным образом.
Новый проект называется Cilllia (да, с целыми 3 «L»). Разработчики, как это часто бывает, черпали вдохновение из природы. В природе волосы – не только украшение, они греют и работают, как сенсоры прикосновения. Специалисты команды Tangible Media разработали специальное программное обеспечение, благодаря которому стало возможным мгновенно определить угол наклона, толщину, густоту, а также длину искусственного волоса.
Затем, при помощи 3D-принтера, разработчики изготовили искусственный волосяной покров на плоских и искривленных поверхностях.
«Возможность печатать волосы на 3D-принтере открывает новые возможности для интеракции», пишет команда создателей в своей статье, описывающей проект Cilllia.
Группа создателей изготовила несколько игрушек, включая пушистого кролика, внутри которого находился светодиод, который способен менять цвет, если кролика погладить. Крошечные балерины с полимерными волосками на ногах кружились в танце с заданными скоростями, которые зависели от угла наклона волос.
Блоки, покрытые короткими искусственными волосками, можно было соединять вместе и разъединять, наподобие блоков ЛЕГО. Волоски можно программировать, поэтому, группе разработчиков удалось создать панели, которые держались настолько крепко, как будто были соединены клеем. Кроме того, американские разработчики напечатали несколько художественных кисточек, и даже рисовали с их помощью картины.
Если программируемые волоски заставить вибрировать, можно построить силовые приводы и сенсоры. С помощью покрытых волосками пластин можно заставить объект передвигаться по заданному пути. Кроме того, волоски невероятно полезны для сенсоров. Стоит только присоединить микрофон, и вы получите возможность идентифицировать прикосновение пальца к покрытой волосками структуре, в том числе, с какой скоростью вы провели пальцем.
Искусственные полимерные волоски Cilllia до сих пор находятся в экспериментальной стадии. Продукты, сделанные на основе технологии, выйдут на рынок еще очень нескоро. Однако, исследователи Массачусетского технологического института уверены, что их разработка – не просто интересный опыт. Очень возможно, что такие полимерные волоски появятся в гаджетах будущего.
https://vimeo.com/166604922



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз