EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / При помощи специально оснащенного Боинга-747 на Марсе был обнаружен атомарный кислород
11.05.2016
При помощи специально оснащенного Боинга-747 на Марсе был обнаружен атомарный кислородИз НАСА сообщают: в верхней атмосфере Марса был обнаружен атомарный кислород. Такое наблюдение американскому космическому агентству удалось сделать впервые за сорок лет.
Открытие удалось сделать при помощи специально экипированного Боинга-747. Самолет, базирующийся в Калифорнии, называется Стратосферная инфракрасная астрономическая обсерватория (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), или, SOFIA. В НАСА сообщают, что специалисты управления использовали специальный инструмент, который находится на борту самолета. При помощи этого прибора удалось найти атомарный кислород в мезосфере Красной планете. Мезосфера является верхней частью атмосферы, она расположена в 60-80 метрах над поверхностью планеты. Однако, в НАСА считают, что им удалось найти только половину из того, что они надеялись обнаружить.
«Атомарный кислород в атмосфере Марса всегда было невероятно сложно измерить», говорит в своем заявлении на вебсайте НАСА Памела Маркум, ученый проекта SOFIA. «Для того, чтобы обнаружить длинноволновую часть инфракрасного спектра, необходимую для идентификации атомарного кислорода, исследователям нужно подняться как можно выше в атмосферу Земли и использовать высокочувствительные инструменты. В нашем случае мы использовали спектрометр. А самолет Стратосферная инфракрасная астрономическая обсерватория предоставляет возможность произвести такие сложные исследования».
Самолет SOFIA, который и провел измерение содержания атомарного кислорода в атмосфере Марса, летал на высотах от 11 тысяч километров до 14.
На Земле два атома кислорода ведут себя так: соединяются вместе и формируют О2, которым мы дышим. Однако, атомарный кислород – это всего лишь один-единственный атом вещества. Впервые кислород на Марсе был обнаружен благодаря миссиям НАСА под названием Викинг и Маринер.
«Атомарный кислород влияет на то, как прочие газы покидают Марс и, таким образом, имеет большое влияние на атмосферу планеты в целом», говорят специалисты НАСА.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз