EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Получены первые снимки Марса с миссии ExoMars
16.06.2016
Получены первые снимки Марса с миссии ExoMars
МОСКВА, 16 июн . Получены первые снимки Марса с камеры российско-европейской миссии ExoMars-2016, сообщили в четверг в пресс-службе Европейского космического агентства (ЕКА).
'ExoMars на этой неделе сделал первые снимки Марса в рамках подготовки к прибытию на Красную планету в октябре', говорится в сообщении. Фото: ESA/David DucrosВторой этап проекта Exomars переносится на 2020 год
В момент съемки сделавший снимок аппарат Trace Gas Orbiter находился на расстоянии в 41 миллионов километров от Марса. Как отметили в ЕКА, полученные снимки 'не идут ни в какое сравнение' с изображениями, которые будут получены миссией по достижению планеты: 'Тем не менее это важный этап для команды'.

ExoMars-2016 представляет собой уникальный совместный проект Европейского космического агентства (ЕSA) и госкорпорации 'Роскосмос'. В ходе первой миссии орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) изучит малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН. Ожидается, что демонстрационный десантный модуль Schiaparelli отработает вход в атмосферу и осуществит посадку на поверхность Красной планеты.
Второй этап миссии намечено реализовать во время следующего запуска в 2020 году, когда на Марс планируется доставить полноценный спускаемый модуль и марсоход. Благодаря реализации второго этапа миссии ExoMars у Европы и России может впервые появится возможность пробурить почву Марса на два метра в глубину.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз